Лента новостей
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость
Газета
Tele2 на двоих
Газета № 57 (1590) (2903) Общество,
0

Tele2 на двоих

МТС и VimpelСom пытаются перебить цену, предложенную банком ВТБ за сотового оператора
Фото: РБК
Фото: РБК

МТС и VimpelСom Ltd удивились тому, что ВТБ объявил о приобретении 100% «Tele2 Россия». Обе компании готовы заплатить за оператора на 30% больше, чем банк, — 4—4,25 млрд долл. Свое совместное предложение они направили главе совета директоров Tele2 Майку Партону и президенту Tele2 Матсу Гренриду. Банк-покупатель уже обратился в ФАС за одобрением сделки и делится своими планами по развитию Tele2.

В письме сотовые операторы пишут о готовности совместно приобрести 100% «Tele2 Россия» за 4—4,25 млрд долл., включая 1,15 млрд чистого долга. «Размер премии для акционеров Tele2 AB может составить до 30% по сравнению с ценой, предложенной ранее ВТБ», — обещают компании. «Мы убеждены, что можем создать значительно большую стоимость для ваших акционеров, и готовы немедленно начать переговоры с целью заключения сделки в самое ближайшее время», — утверждают глава VimpelСom Джо Лундер и президент МТС Андрей Дубосков. «Данное письмо сегодня направлено менеджменту и совету директоров Tele2 для обсуждения возможной сделки, потому что ранее представители МТС и VimpelСom не допускались для встречи с менеджментом и финансовыми советниками Tele2 AB с целью обсуждения потенциальной покупки компании», — говорится в сообщении.

Вчера об интересе к покупке «Tele2 Россия» РБК daily рассказал и президент АФК «Система» (контролирующий акционер МТС) Михаил Шамолин. «Шведские акционеры не стали объявлять публичный тендер на покупку российского оператора, чтобы получить наибольшую цену, поэтому мы не могли даже приступить к переговорам и узнали о покупке из газет», — рассказал г-н Шамолин. Цену сделки он считает низкой.

Гендиректор Garsdale Services (принадлежит Алишеру Усманову и контролирует «Скартел» и «МегаФон») отказался от комментариев.

В ВТБ отказались от комментариев в отношении письма МТС и VimpelСom. Вчера банк подал в ФАС ходатайство об одобрении сделки с Tele2. Ранее агентство «Прайм» со ссылкой на пресс-секретаря Tele2 Ларса Торстенссона сообщило, что сам оператор рассчитывает как можно скорее закрыть сделку. «Мы провели очень тщательный анализ нашей сделки, и она является очень удачной», - заявил г-н Торстенссон.

«Переговоры по сделке начались в этом году и завершились очень быстро», — рассказал вчера зампред правления банка ВТБ Юрий Соловьев. «Мы эту сделку совершаем на свои деньги и для группы ВТБ», — заявил он, отвечая на вопрос, не в интересах ли «Ростелекома» действовал банк. По его словам, группа ВТБ не заинтересована продавать «Tele2 Россия» по частям игрокам «большой тройки» (такой сценарий ранее фигурировал в СМИ).

Банк-покупатель стратегически смотрит на развитие Tele2 в России и готов решать его проблемы с лицензиями и технологическим отставанием. «У нас есть несколько вариантов развития. Главное — расширять продуктовый ряд, чтобы не отставать от тех тенденций и трендов, которые есть на рынке, вполне возможно увеличить ре­гиональное присутствие», — сказал г-н Соловьев. Прежние шведские акционеры оператора оставляют ВТБ бренд Tele2 на десять лет.

ВТБ планирует сменить совет директоров «Tele2 Россия». В нем будут как представители группы, так и независимые директора. А вот коллектив оператора, приобретенного ВТБ, банк хочет настроить на достижение бизнес-планов, опираясь на существующую команду менеджеров, четко показав, что смена главного акционера не повлияет никаким образом на су­ществующее бизнес-планирование. Уже в этом году новый владелец Tele2 хочет привлечь стратегического партнера, который поможет с развитием оператора.

Группа Tele2 AB заявила о продаже российского подразделения группе ВТБ в среду. Структура сделки предполагает выплату 2,4 млрд долл. (15,6 млрд шведских крон) за акции компании и выкуп чистого долга «Tele2 Россия» в размере 1,15 млрд долл. (7,5 млрд крон). Сделка проходит по мультипликатору EV/EBITDA 4,9 по результатам за 2012 год. Завершить ее планируется в ближайшее время, сообщил оператор.

По словам представителей ВТБ приобретение «Tele2 Россия» – сделка private equity. У ВТБ накоплен большой опыт в этой сфере. За 4 года группа осуществила 15 сделок private equity. Самые известные примеры – «Лента», «Пулково», Burger King, Russ Outdoor. На сегодняшний день группа уже вышла из четырех сделок. В среднем выход происходит меньше чем за 18 месяцев