Читайте РБК без баннеров

Подписка отключает баннерную рекламу на сайтах РБК и обеспечивает его корректную работу

Всего 99₽ в месяц для 3-х устройств

Продлевается автоматически каждый месяц, но вы всегда сможете отписаться

В ДТП со скорой в Самаре пострадали четыре человека 01:46, Общество В Канаде мужчина намеренно насмерть сбил четырех мусульман 01:23, Общество До какого возраста нужно выплатить военную ипотеку 01:10, РБК и ПСБ Что увидели пассажиры в тоннеле Илона Маска под Лас-Вегасом. Видео 01:00, Технологии и медиа В США раскрыли детали о своей делегации на саммите с Путиным 00:48, Политика Беглов объяснил всплеск заболеваемости COVID в Петербурге на неделе ПМЭФ 00:41, Общество Лавров заявил о недопустимости дискриминации русскоязычных на Украине 00:20, Политика Как Катару удалось создать комфортную среду для развития бизнеса 00:17, РБК и посольство Катара Глава МИД Финляндии заявил, что не чувствует угрозы от России 00:15, Политика Глава МИД Финляндии — РБК: «Есть много областей, где нам нужен диалог» 00:00, Политика Путин наградил ведущего «Что? Где? Когда?» Крюка 07 июн, 23:53, Общество Между гедонизмом и экономией: кто вы по шкале трат. Тест 07 июн, 23:45, РБК и Банк ДОМ.РФ Инфляция в России превысила 6% впервые с 2016 года 07 июн, 23:35, Экономика Apple представила новую операционную систему iOS 15 07 июн, 23:01, Технологии и медиа На что ориентироваться при выборе объекта недвижимости для инвестиций 07 июн, 22:58, Партнерский материал В Сети появилось видео с внезапной проверкой Шойгу в военкомате 07 июн, 22:50, Общество Азербайджанские депутаты написали Путину из-за убитого инспектором ДПС 07 июн, 22:38, Политика Шумахер призвал наказать Мазепина по итогам гран-при Азербайджана 07 июн, 22:32, Спорт Как оставаться наедине с собой 07 июн, 22:25, РБК и «Галс» Церковь из фильма Лунгина «Остров» сгорела в Карелии 07 июн, 22:05, Общество Трейдеры поставили на рост нефти до $100 к концу 2022 года 07 июн, 22:04, Инвестиции Против экс-главы «Открытой России» завели новое дело 07 июн, 21:48, Политика Тренер Москвина получила орден «За заслуги перед Отечеством» 07 июн, 21:48, Спорт Село в Крыму затопило из-за перелива воды через дамбу 07 июн, 21:44, Общество Российские теннисисты вышли в полуфинал Ролан Гаррос 07 июн, 21:34, Спорт Эксперты оценили версию ученых из США о происхождении COVID-19 07 июн, 21:21, Общество Интернет-регистратор временно отстранил задержанного ФСБ украинца 07 июн, 21:07, Политика Зеленский обозначил сроки встречи с Байденом 07 июн, 21:07, Политика
Газета № 54 (1587) (2603)
Общество,
0

Был офшор, да весь вышел

Кипр променял бизнес-модель на деньги тройки
Фото: EPA
Фото: EPA

Кипр и тройка международных кредиторов (ЕЦБ, Еврокомиссия и МВФ) согласовали условия финансовой помощи республике. Спасать страну от дефолта будут за счет денег на банковских депозитах состоятельных вкладчиков. Кипру придется распрощаться со статусом офшора, а российские капиталы с острова побегут в более предсказуемые налоговые гавани наподобие Латвии, прогнозируют аналитики.

Власти Кипра согласились провести масштабную реформу банковского сектора, в частности ликвидировать второй по величине банк страны Popular Bank of Cyprus (Laiki). Депозиты в нем на сумму до 100 тыс. евро, на которые распространяются европейские правила о страховании вкладов, передадут в Bank of Cyprus. Незастрахованные депозиты свыше 100 тыс. евро (общим объемом 4,2 млрд евро) и средства держателей облигаций банка на период реструктуризации будут заморожены. По разным оценкам, власти могут списать от 60 до 100% активов состоятельных клиентов банка. ЦБ Кипра уже назначил управляющего ликвидацией Laiki.

Bank of Cyprus также претерпит болезненную реструктуризацию. По словам представителя правительства Кристоса Стилианидеса, вклады свыше 100 тыс. евро будут заморожены, позже по ним могут провести списания до 30%. Кроме того, Bank of Cyprus возьмет на себя обязательства на 9 млрд евро, которые есть у Laiki перед центробанками ЕС.

Реформа почти полностью соответст­вует изначальному проекту, предложенному Берлином, за исключением двух моментов. Во-первых, удалось избежать потерь для держателей вкладов до 100 тыс. евро (прежде им угрожал разовый налог в 6,75%). «Эти депозиты останутся нетронутыми, что позволит сохранить веру в систему страхования вкладов», — отметил аналитик Commerzbank Йорг Кремер.

Во-вторых, Никосия смогла отстоять Bank of Cyprus, который тройка предлагала ликвидировать, как и Laiki.

Министр финансов ФРГ Вольф­ганг Шойбле выразил удовлетворение достигнутыми договоренностями. «Думаю, что найденные минувшей ночью решения представляют собой наилучший из возможных путей выхода из кризиса», — заявил г-н Шойбле в понедельник. По его словам, центральным моментом является закрытие и реструктуризация неплатеже­способных банков, на чем с самого начала настаивала Германия.

В целом одобренные меры должны помочь Кипру собрать несколько миллиардов евро, чтобы получить еще 10 млрд евро от ЕС. Ранее тройка хотела, чтобы Никосия самостоятельно нашла 5,8 млрд евро, однако позже решено было отказаться от целевого показателя.

Москва, которая ранее отказала Никосии в финансовой помощи, решила поддержать республику. В понедельник президент Владимир Путин поручил правительству и Минфину обдумать реструктуризацию ранее выданного кредита на 2,5 млрд евро. По оценке главы Минфина Антона Силуанова, продление кредита на пять лет и снижение ставки с 4,5% до 2,5% будет аналогично списанию 10% задолженности по кредиту.

Финансовая помощь от ЕС дорого обойдется экономике Кипра, прогнозируют эксперты. «Как только снимут ограничения на банковские транзакции, Кипр лишится до 40% депозитов. Что согласуется с целью финансовой помощи — сократить размер местного банков­ского сектора до среднего по Европе показателя. Сейчас банковский сектор больше в 7—8 раз экономики Кипра, тогда как у Германии соотношение к ВВП составляет примерно 4:1», — сказала РБК daily аналитик Capital Economics Дженнифер Маккьюен. Сейчас общий объем депозитов кипрских банков составляет 68 млрд евро, из них 38 млрд евро приходится на вклады более 100 тыс. евро.

Кроме того, Кипр почти наверняка потеряет статус офшора. «Условия, на которых выдадут финансовую помощь, ударили по имиджу Кипра, к тому же какое-то время за банковским сектором будут присматривать европейские регуляторы, а значит, тайну вкладов сохранить будет сложнее. Русские точно откажутся от Кипра и выберут более безопасную финансовую гавань, например Латвию», — полагает г-жа Маккьюен.

«Кипр продемонстрировал неспособность управлять ситуацией. В среднесрочной и долгосрочной перспективе стране не будут доверять», — считает председатель правления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев. «Вкладчики постараются переложить свои сбережения в другие организации и активы, — подтвердил РБК daily источник в одном из российских госбанков. — В то же время как офшорная юрисдикция, где льготное налогообложение, Кипр сохранит свои позиции. Ставка налога там около 10—12% — самая низкая в Европе».