Лента новостей
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ 05:47, Статья Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» 05:38, Новость Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» 05:32, Новость Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США 05:08, Новость Как устроен полный цикл производства шин 05:02 Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 05:01, Статья Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне 04:50, Новость Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» 04:41, Статья Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону 04:19, Новость Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее 04:15, Новость Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет 03:52 На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета 03:31, Статья В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты 03:27, Новость NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях 03:13, Статья Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 03:05, Новость Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы 02:40, Новость «Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее 02:23, Статья Лукашенко подарил Трампу икону 02:14, Новость
Газета
Германия простится с долгами
Газета № 47 (1580) (1503) Общество,
0

Германия простится с долгами

Другим странам ЕС это пока не по силам
Фото: EPA
Фото: EPA

В 2014 году, впервые за все послевоенные десятилетия, Германия может начать погашать свой госдолг. Об этом говорят расчеты Института мировой экономики (IfW) в немецком городе Киль. «К концу 2014 года госдолг Германии предположительно составит 2156 млрд евро, что будет на 15 млрд меньше, чем в конце 2013 года», — рассказал Handelsblatt эксперт IfW Йенс Бойзен-Хогрефе.

Согласно прогнозу IfW, уже в этом году отношение немецкого госдолга к ВВП снизится почти на два пункта, до 79,8%. В 2014 году этот показатель опустится до 76,3% от ВВП. Для сравнения: в докризисном 2008 году он равнялся 66,8%. Ну а ниже установленной Маастрихтским договором верхней границы в 60% этот показатель Германия имела в последний раз в 2001 году. По словам министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, ускоренное сокращение Германией своей долговой нагрузки является сигналом для европейских партнеров о необходимости осуществлять аналогичные меры.

«После того как в 2012 году Германия имела профицит бюджета в размере 4,2 млрд евро, в текущем году мы прогнозируем дефицит в 2,6 млрд евро», — указал аналитик IfW Бойзен-Хогрефе. Он считает, что в 2014 году финансовая политика государства снова примет ограничительный характер, причем не в последнюю очередь из-за ползучего роста налогов. Это обещает обеспечить профицит в 9,4 млрд евро. «Впрочем, при том условии, что осенние парламентские выборы в ФРГ не приведут к изменениям финансовой политики страны», — оговаривается аналитик.

С этим мнением согласен президент Bayerisches Finanzzentrum профессор Вольфганг Герке. «Сейчас Германия находится в благоприятном для снижения своей долговой нагрузки положении: экономика развивается сравнительно успешно, а занимать дополнительные средства Минфин страны имеет возможность почти под нулевой процент. В  связи с этим ставится задача, чтобы к 2015 году ФРГ не нужно было бы вообще делать новых долгов, а последовательно погашать госбонды по мере истечения срока их действия», — отметил профессор в беседе с РБК daily. Впрочем, и он не преминул заметить, что предсказывать, какой будет финансово-политическая ситуация в 2015 году, «достаточно трудно».

Германия среди других стран ЕС в плане прагматичности своей финансовой политики является скорее исключением. Запланированные Брюсселем темпы сокращения госдолга в странах ЕС явно не выдерживаются. Причина этого не только в переживающих экономическую рецессию проблемных странах юга Европы, но и в нехватке политической воли при проведении реформ. Согласно данным Европарламента, предписанные ЕС условия сокращения бюджетного дефицита не в полной мере выполняют шесть из 17 стран зоны евро: Бельгия, Испания, Кипр, Австрия, Португалия и Словения. Сейчас Брюссель ведет расследование по поводу превышения дефицита госбюджета в отношении 20 государств ЕС, среди которых 12 стран — членов зоны евро.