Лента новостей
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» 19:48, Статья Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания 19:45, Новость Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова 19:14, Статья Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week 18:58 Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений 18:44, Статья Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем 18:38, Новость Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры 18:29, Новость Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА 18:27, Статья «В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике 18:11
Газета
Миссия Набиуллиной
Газета № 46 (1579) (1403) Общество,
0

Миссия Набиуллиной

Сенаторы предлагают наделить Банк России дополнительными функциями
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Будущий председатель Банка России Эльвира Набиуллина может столкнуться с задачами, которыми она занималась в бытность министром экономики. Совет Федерации рекомендовал добавить к существующим функциям Центробанка также работу по поддержанию экономического роста и высокой занятости населения.

Верхняя палата парламента рекомендовала правительству совместно с ЦБ разработать поправки в закон «О Цент­ральном банке». К уже существующим функциям финансового регулятора сенаторы предлагают добавить поддержание сбалансированного роста экономики и высокой занятости населения. Пока главными задачами Банка России являются обеспечение устойчивости рубля, стабильности национальной платежной системы и надзор за банками.

В секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова РБК daily вчера сообщили, что правительству ничего не известно об инициативе Совета Федерации. Получить комментарий в ЦБ вчера не удалось.

Внесение президентом Владимиром Путиным кандидатуры Эльвиры Набиуллиной на пост главы Банка России может увеличить внимание регулятора к росту реального сектора, считают эксперты. В 2007—2012 годах она возглавляла Минэкономразвития. Тем более что дискуссия между правительственными чиновниками, требующими снижения ставок, чтобы поддержать рост экономики, и представителями ЦБ еще далека от завершения.

«Ранее мы ожидали снижения учетной ставки на 0,25—0,5 п.п. до конца года, теперь рассчитываем на динамику до 1 п.п.», — отмечает главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов. Он полагает, что в случае принятия предложений Совфеда Банк России будет больше заботиться о развитии экономики.

 

Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик напоминает, что ставка рефинансирования ЦБ устанавливается с учетом как инфляционных ожиданий, так и роста производства. «Сейчас у ЦБ ограничен набор рычагов для стимуляции экономики», — отмечает он. По мнению г-на Лисо­волика, Центробанку следует сконцентрироваться на ранее объявленном курсе на таргетирование инфляции — это будет лучшей помощью экономике. «Учетная ставка — инструмент таргетирования, и в этом качестве ее и нужно использовать, — полагает эксперт. — Накачка экономики дешевыми кредитами дает лишь временные результаты».

В этом году дискуссия о необходимости снижения стоимости средств, предоставляемых ЦБ, вышла на новый уровень. За повышение доступности кредитов высказывались первый вице-премьер Игорь Шувалов и глава МЭР Андрей Белоусов.