Лента новостей
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномыска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 26 апр, 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 26 апр, 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 26 апр, 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 26 апр, 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 26 апр, 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 26 апр, 21:58, Новость Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота 26 апр, 21:45, Статья Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 26 апр, 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 26 апр, 21:41, Статья Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России 26 апр, 21:39, Новость В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова 26 апр, 21:38, Статья
Газета
Ребенка вылечили от ВИЧ
Газета № 40 (1573) (0503) Общество,
0

Ребенка вылечили от ВИЧ

Открытие поможет разработать новый способ лечения заболевания у детей
Фото: Университет Джонса Хопкинса
Фото: Университет Джонса Хопкинса

Американские специалисты заявили о том, что им удалось полностью вылечить двухлетнюю девочку от ВИЧ. Это второй случай в истории, когда врачам удалось победить смертельное заболевание. Младенец сразу после рождения прошел антиретровирусную терапию, хотя ранее эта методика не использовалась в подобных случаях.

3 марта педиатр Дебора Персауд из Университета Джонса Хопкинса сообщила о задокументированном случае излечения ребенка от ВИЧ-инфекции. Г-жа Персауд выступила с соответствующим докладом на 20-й Конференции по ретровирусным и оппортунистическим инфекциям в Атланте, Джорджия.

Двухлетняя девочка, о которой шла речь в докладе, родилась в штате Миссисипи с диагнозом ВИЧ. Уже на второй день после рождения ребенка начали лечить антиретровирусными препаратами, и это продолжалось до тех пор, пока девочке не исполнилось 18 месяцев. После этого у врачей в течение некоторого времени не было возможности наблюдать пациентку.

Когда девочке исполнилось 23 месяца, она опять оказалась под наблюдением. Несмотря на то что в течение пяти месяцев она не принимала никаких лекарств, следов ВИЧ-инфекции врачи у нее не обнаружили.

Это второй задокументированный случай излечения от ВИЧ. Первым человеком, победившим заболевание, стал в 2007 году так называемый берлинский пациент. 40-летний Тимоти Браун в 2007 году прошел курс лечения от лейкоза, во время которого ему пересадили стволовые клетки, устойчивые к ВИЧ. Последующие анализы показали отсутствие вируса.

Руководитель Федерального центра СПИД Роспотребнадзора Вадим Покровский рассказал, что случай с маленькой пациенткой говорит о том, что неизлечимых инфекций нет.

«Ребенку в первый день поставили диагноз ВИЧ-инфекции, так как врачи нашли соответствующие лабораторные признаки заражения — следы вируса, то есть его частицы. А уже на вторые сутки начали применять препараты. Спустя некоторое время оказалось, что вируса у ребенка нет. Препараты отменили, а вирус так и не появился, хотя обычно он возвращается. Ученые сделали вывод, что попали в удачный момент, когда вирус еще не укоренился в организме. Пока трудно сказать, принесет ли этот случай какую-то практическую пользу», — отметил г-н Покровский.

Он добавил, что в настоящее время ВИЧ-инфицированные женщины во время беременности получают антиретровирусные препараты, благодаря чему, если правильно организована профилактика, уровень передачи заболевания стремится к нулю.

Доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Николай Адрианов рассказал, что препараты, которые применяются при лечении ВИЧ, оказывают блокирующее действие на развитие вируса иммунодефицита человека.

«Врачи, судя по всему, вовремя начали лечение, так как ребенок рождается с несовершенной иммунной системой. Вирус СПИДа повреждает так называемые клетки-помощники. Эти клетки участвуют в иммунном ответе. Без них иммунная система не работает. Поскольку у детей иммунная система не сформирована, то во время лечения вирус был заблокирован и от него удалось избавиться. А новые клетки иммунной системы, которые сформировались уже позже, были здоровыми», — добавил г-н Адрианов.