Лента новостей
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы 12:25, Статья Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет 12:16, Новость Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами 12:14, Статья Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии 12:12, Новость МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей 12:09, Статья СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады 12:05, Новость Красное небо над Афинами. Видео 12:01, Новость Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян 12:00, Статья Британия заметила выросшую эффективность ударов России 11:58, Статья Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58, Статья Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом 11:57, Статья СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции 11:55, Новость ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего 11:41, Новость Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» 11:39, Статья Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери 11:38, Новость Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья 11:37 Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик 11:36, Статья
Газета
Бонусы на 20 млрд долларов
Газета № 37 (1570) (2802) Общество,
0

Бонусы на 20 млрд долларов

Уолл-стрит отблагодарила сотрудников за прибыль
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Крупнейшие американские банки по итогам 2012 года выплатили своим сотрудникам премиальные на 20 млрд долл. В среднем работник финансового сектора Нью-Йорка получил бонус в размере 122 тыс. долл. Правда, эти цифры пока не идут ни в какое сравнение с докризисными.

Совокупный бонусный пул для наличных выплат сотрудников Уолл-стрит вырос в прошлом году на 8%, сообщил главный аудитор Нью-Йорка Томас Динаполи. Причем, как утверждает чиновник, значительную часть этого прироста обеспечили отложенные компенсации прошлых лет, срок получения которых подошел в 2012 году. Для сравнения, в 2006 году на выплату бонусов нью-йоркским сотрудникам банки потратили рекордные 34,3 млрд долл.

Текущей щедростью руководства нью-йоркские банкиры также обязаны хорошим финансовым показателям своих компаний. К примеру, брокерско-дилерские операции на NYSE в прошлом году принесли банкам почти 24 млрд долл. прибыли — втрое больше, чем годом ранее. Для отдельных игроков, таких как JP Morgan, минувший год уже в третий раз подряд оказался рекордным с точки зрения чистой прибыли.

Вместе с тем, несмотря на хорошие показатели, банкиры продолжают сокращать издержки и увольнять персонал. По подсчетам главного аудитора Нью-Йорка, сейчас на отрасль работают 169,7 тыс. горожан — примерно на 1 тыс. меньше, чем годом ранее. Причем в текущем году сокращение персонала может продолжиться.

Помимо самих сотрудников росту их бонусов порадовались и городские власти, для которых Уолл-стрит всегда являлась существенным источником пополнения бюджета. На финансовый сектор приходится 23% всех выплачиваемых зарплат в Нью-Йорке, при том что сами сотрудники составляют лишь 5% от совокупного числа работающих горожан. Доходная часть бюджета штата Нью-Йорк на 14% состоит из налоговых поступлений с Уолл-стрит, хотя еще до кризиса этот показатель находился на уровне 20%. Для самого города подобное соотношение с кризисом упало еще больше — вместо былых 14% налоги с банкиров составляют лишь 7% от всего бюджета. В связи с этим некоторую озабоченность властей вызывает наметившаяся тенденция к отложенным бонусам. Поддавшись давлению общественности и стремясь удержать сотрудников, многие банки стараются растягивать выплату премий на длительный срок. К примеру, Morgan Stanley будет выплачивать своим сотрудникам бонусы за 2012 год в течение трех лет.