Лента новостей
Силы ПВО сбили еще 152 БПЛА, которые летели на Москву 07:11, Новость Жилой дом и предприятие повреждены в Истре после атаки БПЛА 07:01, Новость Собянин сообщил о повреждении объекта на территории МНПЗ в Москве 06:44, Статья Царукян выиграл бой в UFC, за который ему обещали поединок с чемпионом 06:38, Статья В подмосковном Раменском дроны попали в два многоквартирных дома 06:34, Новость Двое погибли при атаке дронов на Подмосковье, еще шестеро пострадали 06:28, Статья В США против IT-гигантов подали иск из-за «сговора» по замедлению ИИ 06:24, Новость Зачем банк ПСБ переезжает в Ярославль 06:11 Три отрасли, где заработок у бизнеса оказался больше всего. Инфографика 06:03, Статья Во всех четырех московских аэропортах ввели ограничения на полеты 05:55, Новость Количество сбитых на подлете к Москве дронов превысило 150 05:11, Статья Как добавить драгоценные металлы в личную копилку сбережений 04:45 FT рассказала о рисках из-за обращения к ИИ за финансовыми советами 04:33, Статья На подлете к Москве сбили более 90 дронов 03:56, Новость Фицо рассказал, какую ошибку совершила Украина из-за «русофобного Запада» 03:48, Статья В двух московских аэропортах введены временные ограничения на полеты 02:58, Новость Россия получила заявки на открытие 11 Русских домов по всему миру 02:19, Новость Цена на дизельное топливо в США обновила исторический максимум 01:11, Новость
Газета
ЦБ теряет независимость
Газета № 36 (1569) (2702) Общество,
0

ЦБ теряет независимость

Чиновники правительства получат в его совете директоров два места
Фото: РБК
Фото: РБК

Правительство намерено усилить свое влияние на Банк России. Право голоса в совете директоров регулятора могут получить глава Минфина Антон Силуанов и министр экономического развития Андрей Белоусов. Сейчас оба чиновника участвуют в заседаниях лишь с правом совещательного голоса.

Вопрос о введении представителей финансовых ведомств в совет директоров ЦБ обсуждался 19 февраля на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В его секретариате подтвердили существование этой инициативы, отметив, что ее появление связано с созданием финансового мегарегулятора. «Система взаимодействия между правительством и ЦБ еще обсуждается. Это коснется лишь части специальных компетенций, передаваемых регулятору», — объяснили в Белом доме. Речь идет о вопросах, связанных с социальной сферой: в частности, обязательном страховании или управлении пенсионными накоплениями. По словам представителя секретариата, «ЦБ при этом остается независимым институтом, регулирующим денежно-кредитную политику».

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил РБК daily, что в совет директоров Банка России могут войти глава Минфина Антон Силуанов и глава МЭР Андрей Белоусов. По словам чиновника, сейчас они уже являются членами этого органа управления, но имеют лишь совещательный голос. Правительство намерено наделить их равными правами с остальными членами совета директоров.

На официальном сайте Банка России в составе совета директоров г-н Силуанов и г-н Белоусов не числятся. В этот орган управления на данный момент входят 11 руководящих сотрудников ЦБ, включая главу регулятора Сергея Игнатьева и шесть его заместителей.

Г-н Моисеев также пояснил, что право голоса может дать главам Минфина и Минэкономразвития возможность выносить на обсуждение совета директоров важные социальные вопросы. «В определении ставок по операциям ЦБ правительство участвовать не будет», — уточнил чиновник. Рабочая группа, куда входят в том числе представители Минфина и ЦБ, до 11 марта представит в правительство соответствующие поправки к закону «О Центральном банке», — сообщил г-н Моисеев. По его словам, внесение документа в Госдуму должно произойти до 1 апреля.

«Банк России все равно будет принимать решения самостоятельно, так как голоса правительства не смогут стать решающими. Однако кабмин получит больше возможностей донести свою точку зрения до регулятора», — полагает бывший первый зампред ЦБ, глава совета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин.

Напомним, что в начале 2012 года между правительством и ЦБ развернулась дискуссия по поводу снижения ставки рефинансирования. На этом настаивали Игорь Шувалов и Андрей Белоусов, мотивировав это необходимостью стимулировать экономический рост. Глава ЦБ Сергей Игнатьев высказал иную точку зрения, заявив, что снижать стоимость ресурсов для банков можно исходя из ситуации с уровнем инфляции. В январе и феврале ЦБ сохранил ставку на уровне 8,25%.