Лента новостей
Рейтинг дронификации: как беспилотники внедряются в экономику регионов 14:34 Подарок Мбаппе привел к уголовному делу против менеджера сборной Франции 14:31, Статья В Москве показали iPhone 18 перед стартом продаж. Фотогалерея 14:29, Фотогалерея Швейцария утвердила новую стратегию безопасности для защиты от нападения 14:01, Статья В Британии сообщили о миллисекунде, приведшей к массовой отмене рейсов 14:00, Новость На подлете к Москве сбили еще пять украинских дронов 13:59, Новость Главы ПСБ и Хабаровского края обсудили участие банка в проектах региона 13:48 Собянин рассказал об атаках свыше 2 тыс. дронов за неделю 13:48, Статья Тренер «Монако» поставил Головина в пример другим игрокам 13:45, Статья Путин поручил провести эксперимент с беспилотным транспортом в регионах 13:43, Новость Как устроена работа контролирующих органов в 2026 году 13:39 Захарова заявила, что народы России и Грузии «соскучились друг по другу» 13:37, Новость Первый автономный агент в России: от чат-ботов к делегированию процессов 13:33 Хамзат Чимаев выиграл третью схватку подряд в лиге Халка Хогана 13:02, Статья Минцифры заявило о попытке диверсии на Дальнем Востоке во время выборов 12:55, Новость Путин поручил увеличить долю безналичной оплаты за проезд 12:52, Новость Путин поручил сократить дефицит кадров в общественном транспорте 12:47, Статья «Динамо» потерпело первое поражение за пять матчей КХЛ 12:45, Статья
Газета
Рецепт от депрессивности
Газета № 36 (1569) (2702) Общество,
0

Рецепт от депрессивности

ФПК раскроет динамику повышения стоимости проезда
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная пассажирская компания (ФПК) решила ввести плавающие тарифы на проезд в купе и вагонах повышенной комфортности поездов дальнего следования на всех направлениях. До сих пор прин­цип «чем раньше купил, тем больше сэкономил» предлагался на четырех марш­рутах, а с мая введут еще на десять. Кроме того, компания собирается изменить подход к расчету стоимости билета: фиксированный тариф предполагает, что цена не будет меняться в зависимости от спроса, а по графику. Пассажиры заранее смогут узнать, в какой день и на какую сумму повысится стоимость проезда.

Как рассказал РБК daily начальник управления доходности и программы лояльности ФПК Дмитрий Горбатов, основное отличие такой системы ценообразования в том, что пассажир будет заранее знать, в какие даты и на какую сумму повысится стоимость проезда. «Например, 10‑го, 20‑го и 30‑го числа цена изменится на определенную сумму», — уточнил он. Информацию, по словам г‑на Горбатова, можно будет получить на сайте РЖД.

По словам представителя ФПК, еще одно принципиальное отличие фиксированных тарифов от дифференцированных — более узкий ценовой коридор. Так, например, если динамическое ценообразование допускает разницу в цене в два-три раза, то максимальная скидка на билеты по фиксированным тарифам может составить 40%, а наценка — 10%. Пробная продажа проезд­ных документов по новой схеме начнется в начале марта на поезда, отправляющиеся с 15 апреля. Речь идет «о выборочных, депрессивных направлениях», подчеркивают в компании. Как ожидается, к осени эта программа охватит все направления.

Сейчас билеты на поезда, курсирующие из Москвы в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж и Смоленск, можно приобрести по цене, сформированной по динамической схеме. Она предполагает, что в первые дни продаж билеты продаются по минимальной цене, а затем они могут дорожать в зависимости от спроса на перевозку и конкуренции на рынке. Если спрос не появился, стоимость проезда не меняется. С 26 мая этот принцип заработает еще на десяти маршрутах из Москвы.

Андрей Рожков из «Метрополя» считает, что инициатива ФПК направлена на привлечение дополнительной выручки и увеличение пассажиропотока за счет тех, кто предпочтет железную дорогу альтернативным видам транспорта. «Думаю, что таким образом РЖД может индексировать цены на проезд. Другое дело, если государство все же согласится сделать часть билетов невозвратными, пассажиры вряд ли смогут существенно сэкономить», — говорит аналитик.

ФПК систематически предлагает различные программы, стимулирующие пассажиров покупать билеты в купе, СВ и люкс. Недавно оператор выпустил совместную с банком ВТБ24 кобрендинговую карту с бонусной программой, а летом прошлого года предложил услугу микрокредитования, позволяющую приобрести билет в кредит. Согласно годовому отчету ФПК, маркетинговые акции пользуются спросом среди пассажиров. Например, в 2011 году ими воспользовались 14,1% от общего числа пассажиров (51% в дерегулируемом секторе).