Лента новостей
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов 02:23, Новость Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость Над Воронежской областью сбили реактивный дрон 00:04, Новость «Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов 00:00, Статья
Газета
Страховка для ПФР
Газета № 36 (1569) (2702) Общество,
0

Страховка для ПФР

Минфин предлагает создать резервный фонд для пенсионеров
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минфин разработал проект по созданию резервного фонда для ПФР. Текст проекта опубликован на сайте министерства. Фонд должен обеспечить устойчивое исполнение обязательств ПФР перед пенсионерами. Ранее аналогичный инструмент на базе Агентства по страхованию вкладов предлагалось создать для Негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и компаний, управляющих пенсионными накоплениями.

Минфин предлагает сформировать резервный фонд ПФР за счет неучтенных страховых взносов и средств умерших застрахованных лиц. Его предполагаемый объем в ведомстве не раскрывают. Расходовать деньги фонда планируется на выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, на единовременные выплаты (если средств на индивидуальном лицевом счете пенсионера недостаточно) и на оплату доставки пенсии по почте.

«Мы согласны с созданием подобного фонда, но только в качестве временной меры, пока не будет сформирован фонд страхования пенсионных накоплений, участниками которого также будут частные управляющие компании (УК) и НПФ», — заявил РБК daily представитель ПФР. По его словам, сейчас у Пенсионного фонда есть страховой резерв объемом 780 млн руб. Он формируется за счет средств, невыплаченных наследникам умерших пенсионеров, а также различных поступлений в виде пеней и штрафов.

Получить комментарии в Минфине вчера не удалось.

Несколько лет назад создать подобный гарантийный фонд предлагал Экспертный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений, но для негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний (см. РБК daily от 02.11.10). Планировалось, что участники рынка будут делать в него отчисления за счет инвестиционных доходов, а управлять им станет АСВ. Гарантийный фонд мог быть использован в случае банкротства НПФ или если из-за колебаний рынка на счете застрахованного лица окажется сумма ниже объема его взносов.

В середине 2012 года Минэкономразвития вернулось в этой теме и разработало законопроект о гарантировании прав клиентов НПФ и УК. Документ так и не был согласован с Минфином, поскольку чиновники этого ведомства опасались, что отчисления в гарантийный фонд отрицательно скажутся на доходности инвестиций НПФ и УК.

Гендиректор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков считает, что создание резервного фонда — правильный шаг, который позволит избежать ситуации 2008 года. Тогда на счетах «молчунов» был зафиксирован отрицательный финансовый результат. «Перечисление части средств в «тучные» годы в такой фонд даст возможность покрыть убытки в неблагоприятное время», — пояснил он. По мнению управляющего, очень важно, чтобы подобные фонды создавались и для НПФ. «Именно тогда выплатной закон заработает в полную силу», — сказал г-н Сосков.