Лента новостей
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета 00:45, Новость На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар 00:31, Новость Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета 00:22, Новость Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов 00:13, Новость Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей 00:08, Статья ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл 00:01, Статья Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» 00:01, Статья ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации 00:01, Статья Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились 00:00, Статья Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж 12 янв, 23:55, Новость Paramount подала в суд на Warner Bros. 12 янв, 23:47, Статья Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri 12 янв, 23:19, Статья Mercedes-Benz зарегистрировал в России товарный знак 12 янв, 23:08, Новость Американский конгрессмен внес законопроект об «аннексии Гренландии» 12 янв, 22:58, Статья Медведев посоветовал Трампу «поторопиться» с присоединением Гренландии 12 янв, 22:56, Новость Bloomberg узнал о просьбе НАТО к Турции досрочно отправить F-16 в Балтию 12 янв, 22:38, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12 янв, 22:23, Онлайн Российский баскетболист «Бруклина» пропустит матч НБА с «Далласом» 12 янв, 22:22, Статья
Газета
Аудитория стабильна
Газета № 34 (1567) (2502) Общество,
0

Аудитория стабильна

Операторы платного телевидения удержали свои позиции в 2012 году
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Исследование J’son & Partners Consulting показало, что в 2012 году доли основных игроков платного телевидения остались стабильными. Число пользователей услуги выросло на 11%, до 32 млн. По оценкам аналитиков, к 2017 году темпы роста рынка замедлятся до 2,5%.

Как подсчитали в J’son & Partners Consulting, в 2012 году абонентская база пользователей платного ТВ в России составила 31,9 млн домохозяйств, что на 11% выше, чем в 2011 году. Платным ТВ стали пользоваться 58% населения. «Наибольший рост абонентов происходил в сегментах спутникового ТВ и IPTV. За последние два года абонентская база IPTV увеличилась в 1,6 раза. Темпы роста спутникового телевидения составили 19%», — говорится в отчете аналитиков.

По итогам 2012 года лидером на рынке платного телевидения в России, как и в 2011 году, остался «Триколор ТВ». В прошлом году его абонентская база выросла на 17%, а доля на рынке составила 28%. «Сейчас на первый план выходит не количественная, а качественная, контентная составляющая. Именно HDTV будет в ближайшие годы главным драйвером роста рынка», — отметили в «Триколор ТВ». По данным компании, за полгода она подключила к HDTV около 1 млн абонентов, а к концу 2014 года планирует довести эту цифру до 7 млн абонентов.

На втором месте по популярности услуг платного телевидения остается «Ростелеком». Его доля на рынке не изменилась по сравнению с 2011 годом и осталась на уровне 21%. В компании говорят, что их цифровое телевидение наращивает базу на 62% в год, однако на фоне большого числа пользователей кабельного телевидения, которое прибавляет всего 3% в год, этот рост не так заметен. Тройку лидеров замыкает компания МТС, которая в 2012 году немного уступила свои позиции. Ее доля на рынке платного ТВ снизилась до 9%, когда как в 2011 году она составляла 11%.

Доля регионального «ЭР-Телекома» в прошлом году составила 7%. По оценкам самой компании, по доходам компания занимает долю на 1—2% больше. «Это связано с тем, что абоненты кабельного и HD-телевидения «ЭР-Телекома» являются высокомаржинальными», — отметили в компании. «НТВ+» и «Акадо» не смогли увеличить свою долю на рынке, оставив свои позиции на уровне 2011 года — 2 и 4% соответственно. «Мы проводим мероприятия по увеличению дохода с абонентов, что позитивно влияет на снижение оттока. Мы ориентируемся на экономическую целесообразность тех или иных инициатив, что позволяет нам сохранять абонентскую базу», — отметили в «Акадо».

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, все компании росли вместе с рынком. «Например, «НТВ+» принимает меры для увеличения абонентской базы. Компания решила немного отодвинуться от премиального направления и начала предлагать рынку более дешевые пакеты», — отметил он. По его оценке, «ЭР-Телеком» в ближайшее время обгонит показатели МТС и закрепит свои позиции в тройке лидеров.

По прогнозам J’son & Partners Con­sulting, к 2017 году темпы роста рынка платного телевидения замедлятся до 2,5%. Однако, по мнению Дениса Кускова, на рынке есть все предпосылки для дальнейшего роста. «В 2013 году в России будет 33 млн абонентов платного ТВ, в 2015 году эта цифра вырастет до 37 млн», — отметил он.