Лента новостей
Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы 20:38, Статья Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 20:31, Статья Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве 20:28, Новость Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» 20:25, Статья Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии 20:23, Новость США пообещали «усиливать давление» против энергетики России 20:16, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 20:13
Газета
Время занимать
Газета № 30 (1563) (1902) Общество,
0

Время занимать

Корпорации стран «ядра» Европы наращивают выпуск облигаций
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Компании из стран, составляющих «ядро» еврозоны, — Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов, — увеличивают выпуск облигаций, наслаждаясь рекордно низкими ставками. В то же время предприятия «периферии» вынуждены обслуживать долг по более высоким ставкам, а потому не спешат занимать.

Во второй половине 2012 года компании Германии, Франции, Бельгии и Нидерландов заняли на рынке 37 млрд евро, пишет The Financial Times со ссылкой на отчет Barclays. Лидером по корпоративным займам стала Франция (12,8 млрд евро), вслед за ней идет Германия (12,1 млрд евро). В то же время компании из Италии, Испании, Португалии и Греции смогли в сумме занять всего 12 млрд евро. Львиная доля, а именно 10,5 млрд евро, пришлась на Италию, чьи гиганты вроде Telecom Italia и Telefonica пользуются доверием на рынке. Корпорации из Испании за тот же период смогли привлечь всего 1,5 млрд евро, из Португалии — 0,4 млрд евро.

Дополнительное давление на компании «периферии» оказывают местные банки, которые сократили за период кредитование на 65 млрд евро. Больше всего не повезло Испании, для которой сокращение показателя составило 43 млрд евро. Уменьшение банками кредитования коснулось и «ядра», но там показатели в разы меньше (в частности, для Германии это 2,2 млрд евро).

При этом ставки по кредитам для «ядра» меньше, чем для «периферии». По данным ЕЦБ, в Германии или Франции компании небольшого размера обслуживание долга обойдется в среднем в 3,7%. Ставки для малого и среднего бизнеса в Испании и Италии составят 5,2—5,6%.

Эксперты говорят, что диспропорция в кредитовании и стоимости заимствования свидетельствует о все большей финансовой фрагментации в блоке. «Финансовые рынки восстанавливаются, чего не скажешь о реальной экономике в еврозоне. Без сомнения, существенный разрыв в условиях и возможностях для «ядра» и «периферии» сохраняется», — уверен менеджер Old Mutual Стюарт Коули.

Как отмечают аналитики RBS, объем корпоративных заимствований в Европе может отклониться в ту или иную сторону в этом году на 10—15%. Среди главных местных причин колебаний — выборы в Италии и способность Испании привести свой бюджет в соответствие с требованиями ЕС.