Лента новостей
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья
Газета
От Аляски до Дальнего Востока
Газета № 27 (1560) (1402) Общество,
0

От Аляски до Дальнего Востока

«Роснефть» и ExxonMobil договорились о новых совместных проектах
Фото: EPA
Фото: EPA

«Роснефть» и американская ExxonMobil расширяют границы сотрудничества. Компании включили в список совмест­ных арктических проектов еще семь месторождений и готовятся к строительству завода по производству СПГ на Дальнем Востоке. «Роснефть» может получить еще один зарубежный проект — долю в газоконденсатном месторождении на Аляске.

«Роснефть» и ExxonMobil договорились об освоении семи из 12 новых шельфовых участков, которые были недавно переданы госкомпании. Речь идет о месторождениях общей площадью 600 кв. км, расположенных в Чукотском, Карском морях и в море Лаптевых. Компании собираются рассмотреть возможность строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на российском Дальнем Востоке.

Одновременно «Роснефть» может получить доступ к одному из крупнейших месторождений на Аляске Point Thomson, на которое приходится около 25% доказанных запасов газа северного склона. Сейчас оператором проекта является ExxonMobil, и госкомпания получает право выкупить у американской компании 25%.

Сотрудничество «Роснефти» и ExxonMobil на российском шельфе началось в 2011 году: для совместной работы были определены три месторождения в Арктике — Восточно-Приновоземельские-1, -2, -3 в Карском море и одно месторождение в Черном море — Туапсинский участок.

В апреле прошлого года российская компания получила от Exxon зарубежные активы. Она приобретет по 30% от доли ExxonMobil в Западном Техасе (в участке Ла-Эскалера Дэлавэр­ского нефтегазоносного бас­сейна) и Канаде (в участке Харматтан пласта Кардиум на территории Западно-Канадского бассейна), а также получила право на покупку 30-процентной доли в 20 принадлежащих Exxon участках в Мексиканском заливе.

Кроме того, партнерство двух компаний предусматривает добычу трудноизвлекаемой нефти Баженовской и Ачимовской свит в Западной Сибири, создание совместного Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок (ARC) в Санкт-Петербурге.

Такой обмен активами — отличный вариант дешево выйти на зарубежный рынок, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. У «Роснефти» много шельфовых проектов, доли в которых она продолжит обменивать на активы за рубежом, которые тоже будут находиться на начальной стадии разработки.

Месторождения, на которых будут работать «Роснефть» и ExxonMobil: два Северо-Врангелевских и Южно-Чукотский в Чукотском море; Усть-Оленекский, Усть-Ленский и Анисинско-Новосибирский в море Лаптевых; Северо-Карский блок, три Восточно-Приновоземельских участка в Карском море; Туапсинский проект в Черном море.