Лента новостей
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» 11:08, Новость Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России 11:07 Как иностранцам не потерять бизнес в России 11:04, Статья На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости 11:04, Новость IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02, Статья В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти 10:58, Новость Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит 10:52 МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше 10:50, Статья Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео 10:49, Новость 15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» 10:47 Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях 10:44, Статья «Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями 10:43 WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами 10:43, Статья «Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи 10:42, Новость Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ 10:39, Статья Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны 10:35, Новость Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова 10:27, Статья В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб 10:23, Новость
Газета
«Росгосстрах» без посредников
Газета № 19 (1552) (0402) Общество,
0

«Росгосстрах» без посредников

Компания меняет политику по продаже полисов в регионах
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Крупнейший участник рынка ОСАГО — компания «Росгос­страх» планирует поменять подходы к продаже полисов обязательного автострахования в регионах. Как сообщил президент компании Данил Хачатуров, страховщик вынужден принять такое решение из-за роста убыточности этого вида страхования в 28 субъектах Федерации.

«Убыточность по ОСАГО зашкаливает уже до такой степени, что мы не можем в таких масштабах, как делали раньше, заниматься этим видом. Поэтому будем потихонечку избавляться от самых убыточных сегментов», — сказал в пятницу г-н Хачатуров.

Как пояснили РБК daily в пресс-службе страховщика, речь идет в первую очередь о пересмотре взаимоотношений с брокерами и автодилерами, которые приносят компании наиболее убыточные портфели по ОСАГО. «Убыточность (отношение суммы страховых выплат к сборам страховой премии. — РБК daily) в некоторых регионах уже превысила 100%», — отметил представитель страховщика.

Участники рынка уверены, что главная причина убыточности продаж обязательных автостраховок — низкие тарифы. Базовый тариф ОСАГО не пересматривался уже более десяти лет, говорит представитель страховой компании. По его словам, региональные коэффициенты, дополняющие базовый тариф, были скорректированы полтора года назад. Однако некоторых субъектов Федерации эта мера не коснулась. В итоге рост инфляции, которая влечет за собой подорожание стоимости автозап­частей и нормо-часов, съедает сборы игроков рынка ОСАГО.

Представители нескольких страховых компаний, опрошенных РБК daily, говорят, что еще одной причиной роста расходов на ОСАГО является бурное развитие рынка потребкредитования. Благодаря этому на дорогах оказалось множество молодых водителей с низким уровнем подготовки.

По словам замгендиректора «РЕСО-Гарантия» Игоря Иванова, брокеры также часто приносят убытки страховщикам: задерживают сдачу денег (страховой премии), скрываются. Однако компания пока не планирует сокращать объем продаж автостраховок.