Лента новостей
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья
Газета
Толлинговый эксперимент
Газета № 19 (1552) (0402) Общество,
0

Толлинговый эксперимент

«Фосагро» возобновило работу по давальческой схеме внутри группы
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Более половины продаж комбината «Апатит» исторически приходится на другие предприятия группы «Фосагро» — Балаковские минудобрения (БМУ) и «Фосагро-Череповец». Но в 2012 году, как выяснилось, часть сырья (больше, чем покупали некоторые независимые потребители) поставлялась по давальческой схеме. Таким образом «Фосагро» экспериментирует с новыми видами апатитового концентрата.

В 2011 году «Апатит» 59,4% своей продукции (4,6 млн т) поставил на другие предприятия группы «Фосагро»: 2,7 млн т — на «Фосагро-Череповец» и 1,9 млн т — на БМУ. За девять месяцев 2012 года на череповецкую площадку было отгружено почти 1,9 млн т апатитового концентрата, на балаковскую — около 1,4 млн т. Всего на поставки внутри группы пришлось 56,3% продаж «Апатита» (почти 3,3 млн т). Об этом говорится в проспекте к размещению евробондов «Фосагро».

При этом часть апатитового концентрата заводы группы «Фос­агро» в 2012 году перерабатывали в рамках давальческой схемы: «Фосагро-Череповец» и БМУ за плату перерабатывали сырье с «Апатита», который потом сам реализовывал произведенные минудобрения. БМУ за январь—сентябрь 2012 года переработали по давальческой схеме 210,4 тыс. т апатитового концентрата (это 15,2% от общего объема сырья, поставленного на эту площадку), «Фосагро-Череповец» — 191,6 тыс. т (10,2%), т.е. в общей сложности 402 тыс. т. Для сравнения, россошанские «Мин­удобрения» за этот же период закупили 347 тыс. т апатитового концентрата, «Акрон» — 536 тыс. т.

«Фосагро» и раньше применяло давальческую схему. Так, в 2009—2010 годах «Фосагро-Череповец» получило на переработку 303,6 тыс. т апатитового концентрата, БМУ — 889,5 тыс. т, но в 2011 году работа по толлинговой схеме была свернута.

Давальческая схема, говорится в инвестмеморандуме «Фосагро», нужна была компании для «оптимизации денежных потоков внутри группы». Однако, подчеркивается там же, БМУ и «Фосагро-Череповец» закупают большую часть апатитового концентрата по тем же ценам, что и сторонние внутрироссийские клиенты «Апатита». Поэтому ни на консолидированных финансовых результатах группы, ни на ее налоговых отчислениях применение давальческой схемы никак бы не сказалось, объясняет Олег Петропавловский из БКС.

В «Фосагро» от комментариев воздержались. Но, как рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией, «Фосагро» в 2012 году возобновило давальческую схему, поскольку «Апатит» отрабатывал технологию производства новых видов апатитового концентрата и нес ответственность за качество конечного продукта. Речь идет о так называемом загрубленном апатитовом концентрате (более крупного помола), который легче транспортируется. Большинство российских заводов — потребителей апатитового концентрата технологически могут перерабатывать не все виды сырья, но в ходе эксперимента «Фосагро» опробовало апатит оптимальной концентрации, который подойдет другим российским переработчикам.

В свое время компания пыталась переложить на «Еврохим» часть обязанностей по снабжению апатитом российских потребителей. «Фосагро» предлагало переработчикам покупать у «Еврохима» не подходящий им технологически апатитовый концентрат и менять его на сырье «Апатита» (самому «Фосагро» подходит сырье конкурента), но доказать пользу такой схемы для всех участников цепочки компании не удалось.