Лента новостей
«Ростелеком» запустил трансевразийскую линию связи TEA NEXT 14:22, Новость Хакеры взломали приложение ретейлера ASOS и пригрозили слить базу 14:20, Новость Что будет с криптовалютой, если блокчейн остановится. Разбор 14:18, Статья Зачем инвестировать в торговые пространства на первых этажах 14:18 Крашенинников заявил о назревающем конфликте двух интеллектов 14:15, Новость Мишустин поручил Минцифры усилить защиту данных пользователей «Госуслуг» 14:13, Статья Маск вновь стал триллионером. Насколько отстают другие богатейшие люди 14:11, Статья В поисках инженера: зачем бизнес вложил в вузы ₽51 млрд 14:10, Статья Три человека пострадали при атаках на аэропорты в Саудовской Аравии 14:08, Новость Как меняется российский рынок лекарств и медтехники 14:08 Алькарас выиграл в Токио первый с февраля титул на турнире ATP 14:04, Статья Geely анонсировала ряд новинок для России в 2027 году 14:00, Новость Как меняется российский рынок лекарств и медтехники 13:59, Статья Мишустин назвал укрепление цифровой индустрии стратегической задачей 13:57, Статья Работа в декрете: как оформить и сколько составляет пособие 13:55, Статья Выступление Мишустина на форуме «Цифровые решения». Трансляция 13:45, Статья Агент рассказал о возможном возращении чемпиона России Азмуна в РПЛ 13:45, Статья В Индии из списков избирателей удалили более 130 млн имен 13:45, Новость
Газета
Opel станет ближе к Volkswagen
Газета № 18 (1551) (0102) Общество,
0

Opel станет ближе к Volkswagen

Немецкую «дочку» GM возглавил выходец из ее главного конкурента
Фото: EPA
Фото: EPA

GM назначила нового гендиректора Opel — уже третьего за последние два года. Выводить из кризиса операции американского концерна в Европе будет выходец из Volkswagen Карл-Томас Нойман. Он вряд ли что-то сможет сделать с обвалом европейского авторынка, но, возможно, ему удастся договориться с GM и вывести марку Opel за пределы Старого Света.

Еще в конце 2011 года руководство GM заявило, что Opel в новой стратегии будет ориентироваться на своего вечного немецкого конкурента Volkswagen. В четверг наблюдательный совет Opel утвердил кандидатуру Карла-Томаса Ноймана на пост нового главы Opel. Эксперт по корпоративным реструктуризациям Томас Седран, временно исполняющий эти обязанности с прошлого лета, станет его заместителем. Заядлый марафонец, Нойман в прошлом возглавлял производителя автокомплектующих Continental и руководил прибыльными операциями Volkswagen в Китае.

Карл-Томас Нойман приступит к работе в марте и станет уже третьим гендиректором Opel за последние два года. В апреле 2011 года со своего поста ушел тогдашний глава немецкого автопроизводителя Ник Райли. Замглавы совета директоров GM Стивен Гирски, отправленный контролировать европейский бизнес, назначил на его место Карла-Фридриха Штракке. Однако тот продержался у руля только до июля 2012 года.

Никто из предыдущих руководителей не смог переломить ситуацию в европейском бизнесе GM, который аккумулировал убытки в 15 млрд долл. с 1999 года. В прошлом году продажи автомобилей в Старом Свете упали на 8,2%, до минимального за 17 лет уровня в 12,05 млн единиц. Большинство автопроизводителей в Европе несет убытки, но Opel страдает больше многих конкурентов — его продажи фактически ограничены этим регионом, так как на глобальном уровне GM делает ставку на бренд Chevrolet. В октябре американский автоконцерн заявил, что по итогам года ждет от своих европейских операций убытка в 1,5—1,8 млрд долл.

«Нойман — очень талантливый руководитель, способный решать сложные проблемы. И он может сделать Opel лучше. Но в первую очередь надо решить главную проблему — избавить себя и компанию от надзора со стороны Стива Гирски, который преследует неправильную стратегию и из-за которого ее покинули многие менеджеры», — сказал РБК daily профессор кафедры экономики автомобильной промышленности университета Дуйсбурга-Эссена Фердинанд Дуденхоффер. Кардинального улучшения на европейском авторынке не будет еще два-три года, однако не исключено, что он сможет уговорить проф­союзы пойти на уступки и убедит руководство GM выпустить Opel за пределы Европы, добавил он.