Лента новостей
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен 17:51, Новость В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности 17:51, Новость «Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной 17:45, Новость Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику 17:44, Статья Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна 17:33, Новость Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова 17:29, Статья Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом 17:26, Новость Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге 17:20, Новость Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция 17:15, Статья Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось 17:09, Статья Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади 17:08, Новость 300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве 17:06, Статья «РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны 17:05, Новость Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге 16:55, Статья Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний 16:47, Статья Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди 16:42, Статья Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ 16:35, Статья Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы 16:28, Новость
Газета
Операторам упростят жизнь
Газета № 16 (1549) (3001) Общество,
0

Операторам упростят жизнь

Новый закон «О связи» снимет технологические ограничения
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минкомсвязи представило операторам свой проект закона «О связи». Он решит большинство проблем участников рынка с частотами и лицензиями. Некоторые нововведения компании все же предла­гают доработать.

В интересах операторов предлагаются новации, которые позволяют им меньше тратить на развитие инфраструктуры и ее обслуживание, говорят в министерстве. По словам чиновников, все эти меры направлены на уменьшение их капитальных и операционных затрат. В частности, ведомство намерено ввести универсальные лицензии связи, которые не привязаны к какой-либо технологии. Сейчас существует около 20 видов лицензий для мобильных, фиксированных и магистральных операторов, интернет-провайдеров, операторов кабельного телевидения и др.

Частоты предлагается разыгрывать на аукционах вместо конкурсов, чтобы уравнять шансы новых и старых игроков. С новой схемой не до конца согласны в «МегаФоне». «Компаниям нужно предъявлять требования к опыту работы — например, наличия высоко­скоростных линий, качества связи, базы абонентов и так далее», — говорит руководитель по связям с законодательной и исполнительной властью «МегаФона» Дмитрий Петров.

Операторы получат право совместно использовать этот ресурс с другими игроками, продавать их или обменивать на другие участ­ки спект­ра. При этом расходы на «расчистку» спектра также автоматически лягут на плечи операторов, если на нем имеется военное оборудование. «В мировой практике на аукционы выставляют уже расчищенный спектр», — замечают в МТС. В «ВымпелКоме» сомневаются, что стоимость и время расчистки спектра будут адекватны. «Например, оператор на аукционе может стать обладателем частот сроком на 10 лет, а расчи­стка частот может по времени занять в два раза больше времени», — рассуждает представитель «Вым­пелКома» Анна Айбашева.

При этом операторам выставят обязательства по объему инвестиций, качеству связи, скорости развития сетей и поставке необходимых устройств. Так, по версии министер­ства, удастся эффективнее использовать дефицитный спектр. Как поступят с лицензиями, которые получены на прежних безденежных конкурсах, пока не решено.

Кроме того, министерство предлагает упростить процедуру регистрации объектов инфраструктуры. Операторы смогут подавать документы в уведомительном порядке и запускать базовые станции без дополнительных разрешений Роскомнадзора. Сейчас эта процедура занимает около девяти месяцев у мобильных операторов. Изменится и порядок оплаты частот — вместо учета базовых станций будет введен принцип территории и плотности ее населения. Вносить плату обяжут всех пользователей спектра, в том числе военных. Такие нововведения позволят сократить расходы на надзор — сейчас они составляют около 12 млрд руб. в год.

Замечания операторов по этим вопросам Минкомсвязи ждет до 25 февраля.

МТС, «МегаФон»,«ВымпелКом»,«Ростелеком» и Tele2 в целом поддерживают инициативы по оптимизации радиочастотного спектра. Больше всего вопросов проект вызывает у «Ростелекома». «Мы не понимаем, почему фактическая ситуация на рынке требует вмешательства регулятора», — говорят в пресс-службе госоператора. В компании считают, что в Минкомсвязи не учли предложение по переходу на единый тариф, одну услугу по пропуску трафика на фиксированную сеть, есть возражения против недискриминационного доступа. Также не обращено внимание и на требования по возмещению убытков от оказания универсальных услуг, заявили в «Ростелекоме».