Лента новостей
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию 08:13, Статья Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ 08:06, Статья Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным 08:00, Статья Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье 07:47, Статья Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета 07:34, Новость Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне 07:31, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Онлайн Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS 07:26, Статья Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае 07:12, Статья NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль 07:04, Статья Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья
Газета
Кофе за 7,5 млн евро
Газета № 14 (1547) (2801) Общество,
0

Кофе за 7,5 млн евро

КПРФ ставит рекорд по снятию с депутатов неприкосновенности
Фото: kprf.ru
Фото: kprf.ru

В пятницу комитет Госдумы по регламенту обсудил представление генпрокурора на лишение депутатских полномочий коммуниста Константина Ширшова, которое поступило в нижнюю палату вместе с тремя томами уголовного дела. Он подозревается в том, что участвовал в схеме по торговле депутатскими местами в Госдуме.

В материалах, поступивших на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина, говорится, что имеется ряд доказательств, которые «свидетельствуют о том, что помощники депутатов Госдумы Мясин В.В. и Карагод Л.И. предложили за денежное вознаграждение в размере 7,5 млн евро включить А. Чернякова в федеральный список от партии «Единая Россия» с последующим избранием его депутатом Госдумы шестого созыва. В дальнейшем под контролем сотрудников ФСБ 7 июля 2011 года в помещении гостиницы «Националь» он передал часть требуемой суммы в размере 66 млн руб. депутату Госдумы Ширшову К.В.».

В момент передачи денег Ширшов был задержан сотрудниками ФСБ, сказано в представлении. Этот момент не стыкуется с данными протокола — на это в ходе дискуссии обратил внимание член комитета от КПРФ Владимир Поздняков. Также и сам Ширшов в своем выступлении указал, что не ожидал увидеть деньги в том самом номере в гостинице, куда пришел просто по приглашению помощников попить кофе. Увидев сумку с деньгами, он удивился, разозлился и вышел из номера в коридор, где был остановлен сотрудниками ФСБ. При этом Ширшов не стал скрывать, что он депутат. В материалах сказано, что следов специального средства, которым были помечены деньги, на руках коммуниста не было обнаружено.

«Я не брал никогда тех денег, о которых говорится в представлении, я был за пределами того помещения, где был потерпевший, я понятия не имею о том, о чем договаривались эти люди», — сказал депутат, назвав происходящее попыткой написать бестселлер. «В моем окружении есть люди, которые пользуются тобой. Я соответствующие решения для себя сделал» — таков общий посыл речи Ширшова, с которой он обратился к собравшимся.

После того как Совет Думы 11 февраля рассмотрит предложение комитета по регламенту, на ближайшем пленарном заседании нижняя палата может проголосовать за снятие неприкосновенности с депутата, что даст возможность следственным органам вести дело. Но тем не менее странности в эпизоде, на которые указал Поздняков, остаются. Например, почему коммунист продавал место в списке «Единой России» при участии помощников-эсэров. И почему г-н Черняков объявлен потерпевшим за государственные деньги.