Лента новостей
В Германии заявили об отсутствии ресурсов для усиления ПВО Украины к зиме 00:23, Статья Умер Русский Тайсон. Чем был известен российский боксер 00:01, Статья Как устроена маржинальная торговля 17 окт, 23:59 Reuters узнал о критике Трампом своих сторонников за стратегию на выборах 17 окт, 23:35, Статья Подборка готовых квартир с ключами в Москве 17 окт, 23:23 Лавров прибыл в Бахрейн 17 окт, 23:10, Новость Telegraph узнала о возможной отставке «измотанного» советника Бернэма 17 окт, 23:05, Статья На подлете к Москве сбили 51 БПЛА 17 окт, 22:59, Новость Комбинат «Запорожсталь» получил повреждения после удара 17 окт, 22:58, Новость Бывшего проректора МГТУ им. Баумана обвинили в мошенничестве 17 окт, 22:50, Новость Как ИИ понимает, что вы купите нужный товар 17 окт, 22:47 The Guardian узнала, что ОАЭ присоединились к войне с хуситами 17 окт, 22:44, Статья Беспорядки и пожары на многотысячных протестах во Франции. Фоторепортаж 17 окт, 22:43, Фотогалерея Bild узнал об увеличении дефицита бюджета Германии до более 30% к 2030 г. 17 окт, 22:34, Статья NYT узнала об идее США возобновить поставки газа из России через Украину 17 окт, 22:10, Статья Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками 17 окт, 22:10 Беспорядки в ходе многотысячных протестов во Франции. Видео 17 окт, 21:52, Статья «Краснодар» продлил серию без побед в РПЛ до пяти матчей 17 окт, 21:42, Статья
Газета
Почему про нас так плохо говорят?
Газета № 14 (1547) (2801) Общество,
0

Почему про нас так плохо говорят?

Отношение инвесторов к России не выходит за рамки старых клише
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отношение инвесторов к России после президентских выборов изменилось мало. К таким выводам пришли российские участ­ники Всемирного экономического форума в Давосе. Президент ВТБ Андрей Костин рассказал РБК daily, что инвесторы спрашивали о последних законодательных инициативах Кремля, а соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян констатировал, что западный бизнес продолжает относиться к призывам властей вкладывать деньги в экономику России настороженно, предпочитая Китай.

В форуме в Давосе приняли участие официальная россий­ская делегация под руковод­ством премьера Дмитрия Медведева и крупный российский бизнес. Бизнесмены развлекали себя и западных коллег в основном вечерними приемами (Олег Дерипаска вывез в Давос группу «Ленинград» и известного скрипача Дмитрия Когана). Премьер отработал официальную программу и в пятницу вылетел в Москву.

Из традиционного голосования на сессии «Сценарии для России» выяснилось, что западные эксперты и инвесторы рекомендуют правительству РФ вплотную заняться «качеством работы государственных институтов» (проблему здесь увидели 78% участников форума). На закрытых сессиях и «круглых столах» звучали схожие претензии и вопросы.

«На встрече премьера с Между­народным советом предпринимателей было много вопросов к премьеру по последним законодательным инициативам. Инвесторы спрашивали о законе о деятельности иностранных агентов, о введении статьи в Уголовный кодекс за шпионаж», — рассказал РБК daily президент ВТБ Андрей Костин. «Несмотря на то что многие западные компании подтверждают, что вкладываться в Россию прибыльнее, чем в Китай, тем не менее они предпочитают инвестировать в Китай, где правила для работы западных инвесторов намного жестче с точки зрения права собственности. Там понятные правила: что можно и что нельзя делать», — подтвердил РБК daily Рубен Варданян.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, также проводивший закрытые встречи с инвесторами, напротив, почувствовал позитивный настрой у бизнеса. «Многие говорили, что чувствуют себя очень комфортно в России, довольны своей работой и рассчитывают, что мы будем выполнять свои обязательства», — рассказал он РБК daily, отметив, что на встрече с бизнесменами FIAC (Foreign Investment Advisory Council) 35—37% против 7—8% в 2007 году сказали, что инвестклимат в России становится хорошим.

Как пояснил РБК daily зам­министра экономического развития Сергей Беляков, из общения на форуме стало ясно, что в головах многих инвесторов засели клише: «Когда начинаешь общаться неформально, однозначно объяснить, какие именно претензии есть к власти, бизнес затрудняется. Так что надо разъяснять принимаемые решения в процессе принятия и избавляться тем самым от закрепившихся за Россией клише».

Однако российский крупный бизнес поддержал беспокой­ство западного. «Мы являемся страной с хорошими резервами и с не­понятными правилами игры, неясными условиями вхождения в капитал страны. Пока мы это не поймем, мы будем все время задаваться вопросом: почему мы такие хорошие и почему в нас при этом не инвестируют», — констатировал Рубен Варданян.