Лента новостей
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик 09:23, Статья Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы 09:20, Новость Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м 09:18, Новость Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов 09:16, Статья НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город 09:08, Статья МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05, Статья Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки 09:00, Статья Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить 08:59, Мнение Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы 08:45, Новость Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани 08:36, Статья Шойгу посетил выпускающий танки омский завод 08:33, Новость На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности 08:23, Новость Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 08:19, Статья Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию 08:13, Статья Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ 08:06, Статья Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным 08:00, Статья Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье 07:47, Статья Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета 07:34, Новость
Газета
Неопределенные чувства
Газета № 11 (1545) (2401) Общество,
0

Неопределенные чувства

Депутаты согласны скорректировать закон об оскорблении верующих
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В президентском совете по правам человека (СПЧ) обсудили законопроект об оскорблении чувств верующих. Правозащитники раскритиковали депутатов, а те согласились скорректировать законопроект.

«Ничего, за права человека мы постоим!» — говорили правозащитники у входа в администрацию президента. Ее сотрудников пускали через один металлоискатель, членов СПЧ — через другой, и из них образовалась очередь.

На обсуждение собрался широкий круг деятелей — от Людмилы Алексеевой до Владимира Жириновского. «Закон будет принят, никто не должен обижаться. Не знаю, насколько сильно он будет изменен. Меня пока устраивает в этом виде. Обязательно нужно ввести ограничения», — заявил РБК daily г-н Жириновский.

Выступившие представители РПЦ, Управления мусульман Кавказа и Федерации еврейских общин России высказались о необходимости закона.

Правозащитники представили предварительный вариант своих предложений. Они считают, что нужно конкретизировать ряд статей УК и КоАП, а не вводить новые. Депутатский законопроект, по их мнению, лишь провоцирует религиозную рознь и будет применяться произвольно из-за его неопределенности. Правозащитники не понимают, как юридически могут быть описаны «религиозные чувства».

«Мнение СЧП должно учитываться. Я считаю его очень авторитетным, и не только потому что в данном случае оно совпадает с моим», — заявил РБК daily присутствовавший на заседании омбудсмен Владимир Лукин.

Жестче всех выступила член СПЧ Ирина Хакамада — в ноябре 2012 года именно она добилась замедления прохождения этого законопроекта. По ее словам, задача СПЧ — защищать граждан, но Госдума принимает «фейк-законодательство» по любому мелкому поводу и правозащитники вынуждены тратить время на противостояние с депутатами.

«Теперь все зависит от президента. Если он согласится с нашей концепцией, депутаты притормозят и не внесут законопроект в первом чтении», — рассказала РБК daily Ирина Хакамада.

Председатель комитета Госдумы по общественным объединениям Ярослав Нилов терпеливо слушал упреки. Он заявил, что законопроект корректируется, что в новом варианте не будет спорного термина «традиционные религии» — этого добивались правозащитники. В ходе дискуссии выяснилось, что на этом не настаивает даже РПЦ. Депутаты так же, как и СПЧ, считают нужным править ряд статей УК. Нилов договорился с правозащитниками о совместной экспертной работе над законопроектом.

Нилов пояснил РБК daily, что депутаты хотят дополнить статью 282 УК «оскорблением граждан по признакам принадлежности к вере», а новой уголовной статьей предполагается карать за непотребные действия на богослужениях, религиозных обрядах, осквернение соответствующих объектов и предметов.

image_2 (original)