Лента новостей
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 24 апр, 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 24 апр, 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 24 апр, 21:34, Статья
Газета
Жертва демократии
Газета № 9 (1543) (2201) Общество,
0

Жертва демократии

Мэр подмосковного Жуковского не справился с оппозицией
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Мэр подмосковного Жуковского Александр Бобовников ушел в отставку после беседы с врио губернатора Московской области Андреем Воробьевым. Причиной стал низкий рейтинг власти в городе. За пост мэра ожидается серьезная борьба, но местные экологи, прославившиеся защитой Цаговского леса, вряд ли будут выдвигать своего кандидата.

Как заявил СМИ г-н Воробьев, это не по­следняя отставка — свое кресло могут потерять еще 5—7 непопулярных подмосковных руководителей районов. Известный в области политик Борис Надеждин объясняет это подготовкой к губернаторским выборам. Он говорит, что знает г-на Бобовникова — и он достаточно демократичный руководитель для реалий Подмосковья, его «вина» в том, что он не зачистил политическую жизнь своего города. По мнению г-на Надеждина, за власть в городе с «Единой Россией» могут побороться «несогласные», очень популярная в городе КПРФ и другие силы.

Новые выборы в Жуковском могут пройти уже в марте. Экс-депутат Геннадий Гудков, который претендовал на борьбу за пост губернатора области от «Справедливой России», заявил РБК daily, что «не останется в стороне» от этих выборов: ему бы хотелось, чтобы «Единой России» в Жуковском противостоял общий кандидат от ее оппонентов. Лидер «Альянса зеленых» Олег Митволь рассказал, что в его партии предвидели отставку г-на Бобовникова и разрабатывают тактику своего участия в местных выборах. Член КС оппозиции Евгения Чирикова, пытающаяся создать движение экологов Подмосковья, рассказала РБК daily, что призывает своих жуковских коллег участвовать в выборах, обещает им поддержку.

Неизвестно, кто мог бы откликнуться на призыв г-жи Чириковой, так как член КС оппозиции Алексей Гаскаров, живущий в Жуковском, и лидер защитников Цаговского леса Наталья Знаменская заверили РБК daily, что местные гражданские активисты не претендуют на пост мэра. Их больше интересуют выборы в местный гражданский совет, которые, видимо, пройдут одновременно с мэрскими. Они надеются навязать новому главе города свои требования против вырубки леса, уплотнительной застройки и коррупционных схем управления городом.

Г-жа Знаменская отмечает, что жители очень рады отставке г-на Бобовникова и некоторые даже хотят устроить салют. Она предполагает, что областные власти выдвинут своего кандидата, не связанного с командой уходящего мэра. Г-н Гаскаров считает, что команда г-на Бобовникова предчувствовала скорую смену власти — в последние дни было роздано под строительство много земельных участков. Он говорит, что приемлемым для гражданских активистов вариантом может стать депутат Мособлдумы от КПРФ Александр Аниканов. Член ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил РБК daily, что компартия пока определяется с тем, как действовать на этих выборах.

image_2 (original)