Лента новостей
Автобус с решившими уехать на Украину жителями Алешек пересек границу 16:22, Новость Российский бизнесмен опроверг невыплату алиментов из-за санкций Запада 16:17, Статья Как устроена маржинальная торговля 16:15 Член совета IIHF заявил, что Россия должна заменить Украину на ЧМ-2027 16:13, Статья Лидер Ирана поручил отвечать на угрозы «без географических ограничений» 16:11, Новость США разрешили Boeing возобновить сотрудничество с «Белавиа» 16:10, Статья Советник президента Польши обвинил премьера в коварстве 16:09, Статья Глава МИД Польши рассказал, чем грозило бездействие властей по трибуналу 16:06, Новость Аргентинский банк Galicia закрыл счета части российских клиентов 16:04, Статья Как ИИ помог застройщику удвоить число заявок 15:41 Еврокомиссар заявил о почти полном разрыве энергосвязей с Россией 15:33, Статья Майку Коби Брайанта продали на аукционе за рекордные $2,2 млн 15:26, Статья MS Now узнал о предупреждении США об интенсивной кампании против Ирана 15:19, Статья Приставы взыскали более ₽507 млрд долгов по алиментам с 2017 года 15:17, Новость Что такое мультиоблако и как не класть все яйца в одну корзину 15:08 Судебный кризис в Польше и обвинения в перевороте. ЧЭЗ на телеканале РБК 15:02, Статья Лыжница Степанова передумала и решила подать заявку на нейтральный статус 14:56, Статья Оружейный гигант ФРГ назвал неудовлетворительными испытания ПВО Skyranger 14:54, Новость
Газета
Путин попал под «Дождь»
Газета № 7 (1540) (1701) Общество,
0

Путин попал под «Дождь»

В Кремле начали верстать выездной график президента
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С февраля Владимир Путин вновь заживет в напряженном ритме, не слишком злоупотребляя заграницей. А кремлевский пул по­полнится журналистом оппозиционного СМИ: на борт телеканал «Дождь» не попадает по многим, в том числе финансовым, причинам, но в Москве мероприятия посещать будет.

 
После ударного начала года — три города подряд (Петербург, Североморск и Крымск) — Владимир Путин решил сделать паузу. По данным РБК daily, до конца января командировок в президентском графике нет. «С февраля выезды возобновятся, — рассказали РБК daily в администрации президента. — Злоупотреблять заграницей глава государства, как всегда, не намерен». Всемирный экономический форум в Давосе отдан премьеру Дмитрию Медведеву, который ранее летал туда в статусе президента. По данным РБК daily, вариант Путина в Давосе рассматривался Кремлем, но в итоге решили, что сценарии развития России сподручнее презентовать Медведеву.
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пока не готов анонсировать график начальника детально. Но, как он рассказал РБК daily, по географии это будет и Россия, и СНГ, и заграница, а по частоте столь же напряженно, как и в прошлом году. По данным источника в администрации президента, первым зарубежным визитом Владимира Путина может стать саммит БРИКС в ЮАР в марте этого года. В апреле президент, возможно, посетит промышленную ярмарку в Ганновере.
 
«Много сил сосредоточено на проведении саммита G20 в Петербурге (сентябрь 2013-го), где Владимиру Путину предстоит встречать высокопоставленную делегацию»,— рассказали на Старой площади. Не исключено, что визит в Россию переизбранный президент США Барак Обама со­вместит с G20, заявил вчера посол США в России Майкл Макфол. В кулуарах Гайдаровского форума он рассказал, что окончательное решение пока не принято, «но Обама собирается в Россию, а когда — не договорились, Белый дом пока не решил».
 
Кремлевский пул с нового года пополнится корреспондентом ярко выраженного оппозиционного СМИ. Антон Желнов из телеканала «Дождь» уже отметился на открытии штаб-квартиры Русского географического общества (РГО), чей попечительский совет возглавляет президент. По словам г-на Желнова, «Дождь» будет посещать только те мероприятия, которые ему интересны. В частности, событие в РГО привлекло не столько фигурой президента, сколько статусным попечительским советом, сплошь состоящим из российского списка Forbes. «Мы не делим издания на ярко выраженные оппозиционные и нет,— рассказал РБК daily Дмитрий Песков. — Полноценно участвовать в пуле «Дождь» не сможет — это достаточно напряженный и затратный график, а финансовые возможности телеканала весьма скромные. Но к некоторым событиям в Москве «Дождь» проявляет интерес, и мы с удовольствием его удовлетворяем».
 
Ранее у Кремля был неудачный опыт с блогером Ильей Варламовым: после нескольких командировок и взаимного разочарования тот ушел в жесткую оппозицию к действующей власти.

image_2 (original)