Лента новостей
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla 07:29, Статья Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot 07:21, Новость Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике 07:00, Статья Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье 06:44, Новость «РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м 06:19, Новость В Днепре и Львовской области прогремели взрывы 06:07, Статья Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране 05:47, Новость Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья
Газета
«Железный занавес» для детей
Газета № 3 (1536) (1101) Общество,
0

«Железный занавес» для детей

В Госдуме готовят закон, полностью запрещающий иностранное усыновление

Единоросс Евгений Федоров подготовил поправки в Семейный кодекс, которые запретят усыновлять российских детей гражданам стран, с которыми не заключены соответ­ствующие международные договоры. Если поправки одобрят, шанс попасть в Европу российским детям смогут дать только усыновители из Франции и Италии — с этими странами соглашения заключены. Через две недели законопроект будет готов к внесению в парламент, но сейчас юристы думают, как обойти и эти договоренности, чтобы полностью запретить иностранное усыновление.

В законопроекте, который разрабатывает парламентарий, также содержатся нормы, которые предлагают отдать право принятия решения об иностранном усыновлении губернаторам. Последнее слово, конечно, оставят суду, но документы смогут туда попасть только после согласования с главой региона или его заместителем. Сейчас для иностранного усыновления требуется лишь разрешение регионального органа опеки.

Эти поправки г-н Федоров подготовил еще осенью прошлого года, но после принятия «закона Димы Яковлева» решил дополнить их новыми ограничениями. «Мы будем преобразовывать этот законопроект в запрет на иностранное усыновление, — пояснил г-н Федоров РБК daily. — Развитые страны, такие как США, Канада, Австралия, не приемлют продажу своих детей приемным родителям из других стран. В России проблему с иностранным усыновлением во многом решил «закон Димы Яковлева» — 70% наших детей уезжают в Америку, но надо полностью запретить такую практику».

Пока в новом тексте запрет распространяется только на граждан тех стран, с которыми у России не заключены соглашения об усыновлении. В их числе и Испания, куда чаще всего, после США, забирали российских детей. В год в испанские семьи уезжает около 900 детей. Сейчас юристы ищут способ, как обойти и международные соглашения, чтобы полностью запретить иностранное усыновление, рассказал депутат.

 

Всего полтора месяца назад предложения г-на Федорова не находили понимания даже у его коллег по «Единой России». В конце ноября экспертно-консультационный совет фракции раскритиковал инициативу депутата и дал на него отрицательное заключение, мотивируя это тем, что в таком виде законопроект нельзя вносить, предложив его доработать. Минобрнауки также дало отрицательный отзыв на документ. Парламентарий доработал его, суще­ственно расширив круг стран, куда закрыта дорога российским сиротам.

Теперь мнение коллег депутата, видимо, изменится, ведь все они всего месяц назад подписались под «законом Димы Яковлева». Один из авторов скандальной поправки, запрещающей усыновителям из США брать детей в России, депутат от ЛДПР Елена Афанасьева считает, что иностранные государства нужно стимулировать к заключению международных договоров об усыновлении и принятие поправок Федорова может поспособствовать этому. «Сегодня Россия морально и материально готова к осуществлению усыновления внутри страны, — заявила она РБК daily. — Государство должно проводить положительную пропаганду, чтобы повысить престиж усыновления, и материально поддерживать семьи, решившиеся взять ребенка». Г-жа Афанасьева считает, что предложения Федорова могут быть поддержаны большинством.