Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
2 994 

Американский стартап начал поиски места для разведения мамонтов

Ученые американской биотехнологической и генно-инженерной компании Colossal Biosciences рассчитывают к 2028 году вернуть к жизни шерстистых мамонтов. Об этом рассказала британскому изданию The Telegraph главный научный сотрудник Бет Шапиро.

Colossal ищет место для выведения мамонтов в ближайшие несколько лет. Компания провела переговоры с несколькими странами.

По задумке, детеныша выносит суррогатная мать-слониха из Индии, а за основу возьмут образцы ДНК шерстистого мамонта, найденные в вечной мерзлоте. «Конечная цель состоит в том, чтобы эти животные жили где-нибудь в дикой природе», — пояснила специалист.

Один из основателей стартапа Бен Ламм в беседе с Daily Mail объяснил, что такую работу уже провели для возрождения мамонта и тасманийского тигра, а теперь исследователи используют инструмент редактирования генов CRISPR для работы с клетками азиатского слона.

В Якутии показали найденное тело мамонтенка уникальной сохранности
Технологии и медиа

В настоящее время в Colossal смогли внести более 20 изменений в гены мамонтов. Когда редактирование будет окончено, ген древнего животного встроят в яйцеклетку слонихи, которая будет вынашивать мамонтенка в своей матке. Стартап планирует представить первого мамонтенка к концу 2028 года, такой срок был определен, потому что беременность у слонов протекает 22 месяца.

Помимо того, стартап сотрудничает с правительством Маврикия, чтобы возродить вымерший вид птиц додо (дронтов). На острове последний раз видели эту птицу в 1662 году. Специалисты рассчитывают для возрождения птицы использовать геном ближайшего живого родственника птицы — никобарского голубя, а также ДНК, которую специалисты извлекали из скелетов на протяжении нескольких лет.

Изначально планируется сделать ДНК голубя максимально похожей на ДНК дронта, а затем генетический материал поместят в неоплодотворенную яйцеклетку самки голубя. Предполагается, что она сможет снести яйцо с птенцом, который будет похож на обитавшего на Маврикии дронта.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Лента новостей
Как Dropbox опередил время и выдержал конкуренцию с Google и AppleПодписка на РБК, 09:46
Отец Маска заявил об искажении Западом образа России Политика, 09:44
Иордания открыла небо на фоне обмена ударами между Израилем и Ираном Политика, 09:41
Море, солнце и еда: чем удивляет кухня Италии и в чем ее главные секреты РБК и Перекрёсток, 09:30
Мантуров назвал условие отказа в возвращении западным компаниям Бизнес, 09:22
Заройте ваше золото: где хранить и как защитить личный золотой запас Инвестиции, 09:00
ЦАХАЛ предупредила о новой волне атаки Ирана Политика, 08:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
30 лет теракту в Буденновске. Как это было Политика, 08:30 
Генсек ООН призвал остановить эскалацию на Ближнем Востоке Политика, 08:28
Трамп поговорил с Нетаньяху и эмиром Катара Политика, 08:22
Зарплатная аномалия: где работникам готовы дать больше, чем они просятПодписка на РБК, 08:02
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
Четыре человека погибли при атаке Ирана в центре Израиля Политика, 07:44
Что важно знать о клубном чемпионате мира по футболу Спорт, 07:31