Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Доли голосов «за» и «против» евроинтеграции Молдавии сравнялись

В Молдавии 50% избирателей предварительно проголосовали против евроинтеграции
Референдум показывает приблизительно равное количество граждан Молдавии, согласных и выступающих против вступления в ЕС. Параллельно идет голосование за кандидатов в президенты: однозначного лидера тоже пока нет
Фото: pv.cec.md
Фото: pv.cec.md

Количество сторонников и противников вступления Молдавии в Евросоюз сравнялось, следует из данных предварительного подсчета голосов, которые публикует Центризбирком (ЦИК) республики на сайте.

По состоянию на 6:10 мск (время совпадает с молдавским), 50% (721 760 человек) поддерживают евроинтеграцию, другие 50% (721 672 человек) выступают против.

Обработаны 97,66% протоколов: 2167 из 2219.

Референдум по евроинтеграции Молдавии должен определить, станет ли членство страны в Евросоюзе стратегической целью государства, которая будет прописана в Конституции.

Первые результаты выборов не выявили будущего президента Молдавии
Политика
Майя Санду (в центре)

Вопрос сформулировали так: поддерживаете ли вы внесение изменений в Конституцию с целью вступления Республики Молдова в Европейский союз? И два варианта ответа — да и нет. Бюллетень референдума выдавали вместе с бюллетенем президентских выборов. Для изменения Конституции необходимо простое большинство голосов.

Референдум организован для голосования о законопроекте, которым в Конституцию внесут две поправки. Во-первых, в преамбуле появятся фразы «Признавая европейскую идентичность народа Республики Молдова и необратимость европейского курса Республики Молдова» и «Декларируя интеграцию в Европейский союз в качестве стратегической цели Республики Молдова». Кроме того, Основной закон дополнят разделом об интеграции в Евросоюз.

Президент Майя Санду призывала поддержать евроинтеграцию, этот процесс она называет своим главным достижением на посту главы государства: заявку политик подписала весной 2022 года, спустя несколько месяцев ЕС присвоил республике статус кандидата в члены, а этим летом начались официальные переговоры.

На выборах президента пока тоже нет однозначного победителя: подсчитаны 97,61% протоколов, у действующего президента 41,86% голосов, у ее ближайшего оппонента Александра Стояногло — 26,32%. Если ни один из кандидатов не наберет 50%, будет объявлен второй тур.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48