Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко ввел военный налог на Украине

Петр Порошенко 1 августа подписал закон о введении на Украине военного налога, передает УНИАН. Граждане страны отныне должны перечислять 1,5% своих зарплат на нужды обороны. Военный сбор вводится временно — до 1 января 2015г.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: ИТАР-ТАСС)

Норма о введении общегосударственного военного сбора содержится в подписанном Порошенко законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и иные законодательные акты".

Законопроект, облагающий украинцев дополнительным 1,5-процентным налогом, был инициирован правительством страны, а 31 июля его приняла Верховная рада. Сбор вводится "с целью обеспечения финансирования мероприятий по повышению обороноспособности государства".

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, взимать сбор предлагается по ставке 1,5% с доходов физических лиц "в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры".

О недостаточности финансирования армии говорил в начале этой недели премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который собирался подать в отставку. Разговор о его возможном уходе с поста главы правительства зашел после того, как парламент провалил ряд ключевых, по мнению кабинета министров, законопроектов.

"Я хотел бы напомнить, что в четверг [24 июля] без прогнозируемого распада коалиции были провалены ключевые законы [изменения в государственный бюджет, Налоговый кодекс, реформирование ГТС]", - заявил Яценюк. Премьер тогда отметил, что из-за решения депутатов у Украины сейчас нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с МВФ.

Помимо изменений в Налоговый кодекс, Порошенко внес изменения в закон о госбюджете в части финансирования спецоперации на востоке Украины, а также подписал распоряжение об отмене льготных тарифов для жителей элитных поселков в киевских районах Конча-Заспа и Пуща-Водица. Об этом президент сообщил в интервью украинским телеканалам.

"Я подписал изменения к бюджету, которые предусматривают выделение средств на армию, а также изменения в Налоговый кодекс и отдельные законодательные акты в части изменений ренты... Мной также сегодня подписано распоряжение относительно элитных поселков Конча-Заспы и Пуща-Водицы", — сообщил Порошенко.

Глава государства напомнил, что ранее элитные поселки, где проживают чиновники и народные депутаты, были обеспечены льготными условиями при оплате аренды и услуг ЖКХ.

"Газа это тоже касается... Будет зимой газ, будет реверс, территориальная целостность и единая нация! Более 40 с лишним миллионов гривен ежегодно тратилось на то, чтобы обеспечить комфортную жизнь сотни людей. Я считаю, что в условиях военных действий – это аморально", — подчеркнул президент Украины.

Сергей Канашевич

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21