Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховная рада проголосовала против отставки Яценюка

Депутаты Верховной рады Украины большинством голосов отклонили заявление Арсения Яценюка об отставке с поста премьер-министра. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк (Фото: ИТАР-ТАСС)

Голоса распределились следующим образом: против отставки проголосовало 109 депутатов, за — 16, при этом 184 нардепа не приняли участие в голосовании.

По информации агентства УНИАН, заседание проходило в закрытом режиме. На этом же заседании Верховная рада Украины приняла изменения в государственный бюджет и Налоговый кодекс страны, по поводу которых ранее между парламентом и премьер-министром возник конфликт.

Арсений Яценюк подал в отставку 24 июля. «Я объявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив», - заявил он. «Развал коалиции имеет сегодня последствия. Законы, которые бы наполнили доходную часть бюджета, провалены. И это понятно. А кто хочет идти на выборы и одновременно голосовать за непопулярные законы?» - заявлял Яценюк ранее в парламенте.

За час до этого заявления Верховная рада рассматривала законопроект о реформе украинской газотранспортной системы. При голосовании законопроект провалился, его поддержали только 94 депутата при 226 необходимых.

Поправки вносили дополнение в закон «Об основах функционирования рынка природного газа», которое разрешало становится оператором ГТС юридическому лицу, на 51% принадлежащему иностранному государству или компаниям с юрисдикцией в США и ЕС или в странах Европейского энергетического сообщества.

В тот же день, 24 июля, в парламенте Украины распалась правящая коалиция. Фракции "УДАР" и "Свобода" объявили о выходе из парламентской коалиции в Верховной раде. «Парламент, который работает на Кремль, существовать не должен», - заявил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок. Также о выходе из состава коалиции заявили 15 внефракционных и девять депутатов из фракции «Батькивщина».

Через несколько часов после объявления об отставке Яценюка министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил, что исполняющим обязанности премьера назначили министра регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана. Многие политики отметили тогда, что по существующей процедуре это невозможно — Рада еще не приняла отставку Яценюка.

На следующий день представитель главы государства в кабинете министров Александр Данилюк рассказал журналистам, что президент Украины Петр Порошенко рассчитывает на сохранение поста за Яценюком хотя бы до перевыборов Верховной рады, которые ожидаются этой осенью.

Данилюк пояснил, что по мнению президента Владимир Гройсман не может долго исполнять обязанности премьера. «Этот вопрос решает Верховная рада. Не могут полномочия [премьер-министра] распоряжением кабинета министров возлагаться на Гройсмана. Только на определенное время. Не забывайте, что премьер-министр - это политическая должность. Так просто между собой передать полномочия возможно на два-три дня, но невозможно в долгосрочной перспективе», - сказал он.

По словам Данилюка, президент Порошенко считает, что премьер-министром страны все еще является Арсений Яценюк. «Коней на переправе не меняют, а во время битвы тем более. Поэтому я думаю, что президент заявил четкую позицию, что сейчас эмоции улягутся и правительство продолжит свою работу», - добавил Данилюк.

Заседание парламента, на котором депутаты должны были рассмотреть вопрос отставки премьера, было назначено на четверг, 31 июля.

Однако в понедельник, 28 июля, Арсений Яценюк неожиданно заявил, что решил остаться на посту главы правительства. Более того, он призвал депутатов прийти на заседание 31 июля и принять законы, которые они провалили ранее.

«Я хотел бы напомнить, что в четверг без прогнозируемого распада коалиции были провалены ключевые законы [изменения в государственный бюджет, Налоговый кодекс, реформирование ГТС]", — заявил Яценюк. Премьер отметил, что из-за этого у Украины сейчас нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с МВФ.

«Я имел разговор с директором Всемирного банка и МВФ и хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит эти законы в парламент. Обращаюсь ко всем членам парламента прийти в четверг и проголосовать за эти законы», — сказал премьер.

Владислав Гордеев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55