Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Норникель" пообещал продать активы в Африке

"Норникель" нашел покупателей на свои африканские активы. Сумма сделки не разглашается, но за все неэффективные и непрофильные активы "Норникель" рассчитывает получить 1 млрд долл. В 2007г. только за их часть — LionOre — производитель никеля заплатил 6,5 млрд долл.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Норникель" планирует продать 85% ботсванского Tati Nickel и 50% в южноафриканском никелевом Nkomati (совместное предприятие с African Rainbow Minerals) одновременно в рамках комплексной сделки одному инвестору или консорциуму, сказал журналистам в пятницу первый заместитель генерального директора — исполнительный директор "Норникеля" Павел Федоров. По его словам, сделка будет завершена в течение нескольких месяцев.

"По Африке у нас есть хороший интерес. Пока мы не подписали обязывающее соглашение, но находимся на финишной прямой", — сказал Федоров.

Кроме того, компания достигла финального соглашения о продаже своих австралийских рудников Black Swan и Silver Swan, сказал он.

Ранее менеджеры "Норникеля" говорили о намерении продать к 2016г. непрофильные и неэффективные активы на сумму 1 млрд долл. 150 млн долл., по словам Федорова, компании уже удалось выручить. Единственный зарубежный актив, который "Норникель" планирует оставить в своей собственности, — завод Harjavalta в Финляндии.

Африканские активы "Норникеля" в течение последних нескольких лет испытывали операционные сложности, например, ниже запланированных были содержание металла в руде, коэффициенты извлечения — тот потенциал, который в них закладывался при покупке, реализован не был, говорит аналитик "ВТБ Капитала" Вадим Астапович. Сейчас отдельно оценить их достаточно сложно — вероятно, необходимо новое технико-экономическое обоснование, могут потребоваться серьезные вложения, считает он.

Австралийские активы, по мнению Астаповича, при текущих ценах на никель нерентабельны. Для того чтобы они начали приносить доход компании, стоимость металла должна подняться хотя бы до 30 тыс. долл. за тонну.

Активы в Африке и Австралии были частью компании LionOre Mining, которую "Норникель" купил в июне 2007г. за 6,5 млрд долл. Тогда цены на никель были на пике, на уровне 54 тыс. долл. за тонну. Сейчас стоимость металла находится на отметке 20 тыс. долл.

"Норникель" сделал первое предложение в мае 2007г., оценив компанию в 4,77 млрд долл., но сделку перебила швейцарская Xstrata, предложив 5,6 млрд долл. "Норникелю" пришлось увеличить предложение до 6,5 млрд долл. Против сделки тогда выступал совладелец "Норникеля" Михаил Прохоров. Год спустя он продал блокпакет "Норникеля" компании UC Rusal.

Российской никелевой компании пришлось списать в 2007г. 1,1 млрд долл. из‑за переоценки LionOre. А в 2008г. из‑за переоценки всего подразделения Norilsk Nikel International было списано еще 4 млрд долл. Акционеры "Норникеля" тогда впервые остались без дивидендов. Покупка LionOre многому научила компанию — в октябре 2013г. "Норникель", который теперь возглавляет крупнейший совладелец Владимир Потанин, принял новую стратегию, отказавшись от масштабной экспансии в пользу развития российских активов.

Елена Иванкина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Курс доллара на рынке Форекс упал ниже ₽75 впервые с начала декабря Инвестиции, 12:20
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 12:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
На Тверском бульваре в Москве построили гастрокластер Недвижимость, 12:06
Зеленский прибыл в Швейцарию Политика, 12:04
Напавший на сотрудницу школьник стрелял из сигнального пистолета Общество, 12:02
Премьер Бельгии заявил, что «Европа не воюет с Россией» Политика, 12:00