Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Норильский никель" продал рудник в Австралии

"Норильский никель" договорился о продаже принадлежащего его австралийскому подразделению никелевого рудника Avalon, сообщил журналистам первый замгендиректора - исполнительный директор "Норникеля" Павел Федоров.
Фото: Норильский Никель
Фото: Норильский Никель

"Две недели назад мы заключили сделку с австралийской компанией по предприятию Avalon", - сказал он. Цена продажи и прочие детали сделки пока не раскрываются.

Рудник Avalon расположен в 35 км на восток от города Калгурли на западе Австралии и включает в себя несколько месторождений латеритных никель-кобальтовых руд. Добыча и переработка руды на месторождении были признаны нерентабельными и остановлены в 2003г. Остаточные ресурсы на площади Avalon предназначены для открытой отработки и оцениваются в 756,8 тыс. т никеля, среднее содержание металла в руде составляет 0,86%.

Напомним, что в начале 2014г. "Норникель" объявил о продаже своих золотых рудников Thunderbox и Bannockburn в Западной Австралии компании Saracen Metals Pty Ltd (Saracen). Общая стоимость сделки, включающая в себя непосредственную денежную выплату, отложенный платеж, а также роялти, выплачиваемое после начала производства, составила 40 млн австралийских долл. (около $35,2 млн). Кроме того, по условиям соглашения, Saracen приняла все обязательства по реабилитации земель. Таким образом, общий эффект от сделки, как сообщили РБК в компании, составит 100 млн австралийских долл. Закрытие сделки с Saracen ожидается в первом полугодии 2014г.

Кроме Thunderbox Operations и Avalon, "Норникелю" в Австралии принадлежат законсервированные никелевые рудники Lake Johnston и Black Swan, завод по выщелачиванию руды Cawse. Принимая в прошлом году решение о продаже этих активов, "Норникель" первоначально хотел сохранить крупный никелевый greenfield-проект Honeymoon Well с запасами около 1,26 млн т (capex оценивается в $1,6 млрд), но позднее решил полностью уйти из Австралии.

Также ГМК рассчитывает продать активы в Африке (85% ботсванийского Tati Nickel и 50% в южноафриканском никелевом Nkomati, СП с African Rainbow Minerals).

По словам Федорова, "Норникель" продает свои активы в Австралии и Африке, так как те не обеспечивают нужной рентабельности и не удовлетворяют выбранной компанией стратегии фокусировки на норильской производственной площадке.

"Спешить с распродажей активов в условиях сложного рынка никеля неправильно. Поэтому терпеливо выждали. То, что произошло с никелем в этом году, является подтверждением нашей правоты. У нас есть предложения по всему спектру других активов. Риски программы реализации активов отсутствуют. Вопрос только в том, сколько мы денег за них получим, - добавил он. - Всего мы уже получили более $150 млн, $50 из них - за миноритарные доли в энергетических компаниях и $20 - от продажи золоторудных активов. По итогам сделок мы планируем получить прибыль, так как все списания по этим активам уже прошли", - отметил П.Федоров.

Руководство "Норникеля" планирует полностью завершить продажу зарубежных активов к 2016г., выручив за них $1 млрд.

Единственный зарубежный актив "Норникеля", который компания планирует оставить, - это никелерафинировочный завод Harjavalta в Финляндии. "Мы приняли решение оставить Harjavalta у нас в периметре. Harjavalta будет полностью загружена сырьем, производимым "Норильским никелем", - сказал П.Федоров.

"С 2016г. мы отказываемся от совершения низкомаржинальных толлинговых операций на Harjavalta, которая полностью становится продолжением нашей собственной цепочки. По толлинговым операциям мы получаем $20-30 млн EBITDA в год, но при этом мы инвестируем в оборотный капитал и несем затраты на поддержание этого производства", - пояснил он.

Активы в Австралии достались ОАО "ГМК "Норильский никель" в 2008г. в результате сделки по приобретению активов компаний LionOre Mining International Ltd и OMG Pty. Ltd. В октябре 2013г. они были включены в программу по продаже австралийских активов "Норильского никеля".

Сегодня же Федоров подтвердил намерение "Норникеля" закрыть в ближайшие годы расположенный непосредственно в Норильске Никелевый завод. Сейчас на запущенном еще в 1942г. предприятии перерабатывают около 85% никелевого концентрата, поступающего с Норильской обогатительной фабрики с получением товарного никеля и кобальта.

"Добавленная стоимость продукции, которую выпускает завод, невелика. Но этот завод не подлежит модернизации. Производство там вредное, тяжелые условия труда, его экологические проблемы стали притчей во языцех. Если к тому же он неэффективен и дает неадекватный вклад в себестоимость, потребляет много электроэнергии… Получается, его надо закрывать. Это позволит сократить неэффективность и снизить себестоимость, решить экологическую проблему, проблему тяжелого труда, снизить потребление электроэнергии и таким образом снизить капвложения в энергетику", - заявлял ранее гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин.

Отказавшись от Никелевого завода, "Норникель" намерен модернизировать и расширить Надеждинский завод и Талнахскую обогатительную фабрику.

"В итоге мы сохраняем общий объем производства к 2016-2018гг. И получаем экономический эффект от реконфигурации в размере около $455 млн в год, повышаем энергоэффективность - снижаем общее потребление электроэнергии нашим Заполярным филиалом на 30% за счет вывода энергоемких мощностей Никелевого завода и также улучшаем экологическую обстановку в Норильске", - пояснил Федоров.

Занятые на производстве работники от закрытия Никелевого завода, по его словам, пострадать не должны. Социальный пакет по проекту закрытия завода составляет 4-4,5 млрд руб.

"Речь идет о переобучении, помощи в переезде высвобождаемых работников. Компания испытывает дефицит в квалифицированных кадрах, поэтому значительная часть может быть трудоустроена на предприятиях компании, где есть потребность", - отметил Федоров.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными акционерами "Норникеля" являются группа "Интеррос" и ОК "Русал".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45