Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

"Ополченцы" отпустили одного из задержанных международных инспекторов

Переговорщикам из ОБСЕ, которые сегодня прибыли в Славянск, удалось добиться освобождения одного из международных наблюдателей, задержанных местными "народными ополченцами", передает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

"Ополченцы" отпустили гражданина Швеции, майора Томас Йоханссона, который страдает сахарным диабетом. Таким образом, задержанными остаются 7 человек - четверо граждан Германии, и по одному представителю вооруженных сил Дании, Чехии и Польши.

Ранее сегодня глава группы инспекторов, задержанных "ополченцами", полковник вооруженных сил Германии Аксель Шнайдер заявил, что задержанные считают себя не военнопленными, а "гостями" ополченцев.

По словам Шнайдера, вплоть до вчерашнего дня инспекторы находились в подвальном помещении, однако сейчас условия их содержания улучшились. Представитель ОБСЕ не знают, когда они смогут отправиться домой.

Шнайдер отметил, что вместе с международными инспекторами были задержаны 4 украинских офицера. Однако об их судьбе инспекторам ничего не известно.

Ранее "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев уже заявил, что задержанные инспекторы - его "гости". Он также не исключил, что их обменяют на задержанных Киевом "ополченцев".

Военные инспекторы из Европы были захвачены 25 апреля на одном из блокпостов. Они находились на территории Украины на основании подписанного Киевом в 2011г. Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности.

Председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер уже обсудил ситуацию с захваченными членами миссии военных наблюдателей с главой МИД России Сергеем Лавровым. Российский министр рассказал Буркхальтеру об арестованных Киевом активистах из Донбасса, и в ответ председатель ОБСЕ заявил, что рассчитывает получить полный список арестованных "для принятия необходимых мер".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12
Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 Спорт, 21:11