Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

7. Город N

"А можно ли жить, не повидав Нижнего Новгорода?" - вопрошал французский поэт XIX века Теофиль Готье в своей книге "Путешествия по России". Нижний и сегодня остается одним из красивейших городов страны.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"А можно ли жить, не повидав Нижнего Новгорода?" - вопрошал французский поэт XIX века Теофиль Готье в своей книге "Путешествия по России". Нижний и сегодня остается одним из красивейших городов страны.

Машины из "кармана"

Нижний Новгород был основан в 1221г. для защиты Руси от татар и мордвы, эрзи и марийцев. Первоначально он назывался Новгород Низовской земли, позднее его имя сократили до современного. Выгодное расположение при слиянии двух крупных рек - Волги и Оки - сразу сделало его купеческой столицей. Через город проходил Великий волжский путь, по рекам соединявший Европу и Арабский Халифат. На нижегородских пристанях торговали купцы из Орды, Персии, Средней Азии, Закавказья и далекого Китая.

В XIX веке сюда переехала одна из крупнейших ярмарок. За это город прозвали "Карман России". Тут устанавливали цены на муку, лен, лес и даже на заморские товары, доставлявшиеся сюда по воде.

В советские времена город назывался Горьким в честь великого пролетарского писателя. В 1932г. там начал свою заботу Горьковский автомобильный завод - первое в СССР предприятие с конвейерной сборкой автомобиля, построенное при участии Ford Motor. Тогда о городе стали говорить как о "русском Детройте". Во время Великой Отечественной войны каждый второй автомобиль и каждый третий советский танк сходили с конвейера в Горьком. Из-за обилия оборонных предприятий после войны город закрыли для посещения иностранцами. Покровы секретности с него сорвали только в 1990-е гг. - одновременно с возвращением исторического имени.

7. Город N
Фото: ИТАР-ТАСС. Горьковский автомобильный завод 1932 и 1982гг. (сверху вниз)

Стены, лестницы и клады

Как во всяком старорусском городе, в Нижнем имеется свой Кремль - один из самых больших в России. Двухкилометровая крепость с 13 сторожевыми башнями была построена в XVI веке. Ее возведением руководил итальянский архитектор Пьер Франческо, которого на русский манер звали Петром Фрязиным. Фортификационное сооружение вышло на славу: нога захватчика ни разу не ступала на территорию кремля, хотя попытки предпринимались неоднократно. В крепости было много храмов, однако до сегодняшнего дня сохранился только Михайло-Архангельский собор. В конце прошлого века на территории кремля стали возводить современные сооружения. С 2008г. с переменным успехом там возводят новый дом правительства.

Но, несмотря на это, Нижегородский кремль остается одним из первых мест, куда идут гости города. Для большей продуктивности прогулки в сопровождение стоит брать гида. Кстати, на территории кремля расположилась выставка военной техники и вечный огонь.

7. Город N
Фото: ИТАР-ТАСС. Нижегородский кремль

Во время подготовительных работ по строительству дома правительства в крепости обнаружили клад: 14 серебряных слитков XII-XIII веков, завернутых в бересту. По легенде, в окрестностях Нижнего спрятаны еще около 50 кладов, в том числе библиотека Ивана Грозного и сокровища Стеньки Разина.

Важной достопримечательностью города считается Чкаловская лестница - 560 ступеней, поднимающихся от Волги к Кремлю. Ее строительство стало одним из самых дорогих проектов в СССР - она обошлась в 7 млн 600 тыс. руб. На верхней площадке гуляющих встречает сам летчик Валерий Чкалов.

7. Город N
Фото: ИТАР-ТАСС. Чкаловская лестница

Помимо набережных, откуда открываются живописные виды, самой прогулочной улицей города считается Большая Покровская. Здесь сосредоточены старинные здания, театры, сувенирные магазинчики и уютные кафе, а также оригинальные скульптуры, которые всегда окружены фотографирующимися туристами. Есть там коты, коза, присевший на лавочку Евгений Евстигнеев и скульптура из ложек, символизирующая многообразие людских вкусов.

7. Город N
Фото: ИТАР-ТАСС

Спасибо Минину за это

Жители города чтят освободителей Руси от интервентов - Минина и Пожарского. В XIX веке нижегородцы обратились к императору с просьбой на собранные ими средства поставить памятник героям. Скульптор Иван Мартос подготовил проект монумента, однако его решено было поставить в самом сердце российского государства - на Красной площади. Только в 2005г. историческая справедливость восторжествовала, и уменьшенная копия скульптуры работы Зураба Церетели появилась в Нижнем. Неподалеку от Минина с Пожарским разместился памятник читателю газеты "Из рук в руки", установленный в честь юбилея издания.

Среди других увековеченных жителей - писатель Максим Горький. В честь него в Нижнем созданы целых три музея, в том числе музей-квартира, где писатель работал над несколькими произведениями. Городская легенда гласит, что по ночам там можно встретить призрак самого буревестника революции.

Нижний стал одним из первых городов страны, где появилась железная дорога, поэтому там под открытым небом имеется музей "Паровозы России", а также детская железная дорога. Любители транспортных открытий могут отправиться еще и в Музей трамваев.

Кроме того, Нижний Новгород подарил миру хохломскую роспись, имя сказочного персонажа Чебурашки и группу "Уматурман".

Если свернуть с проторенных туристических тропок, в Нижнем можно встретить множество красивых граффити и памятник пятикопеечной монете.


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям Общество, 09:11
Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли Спорт, 09:08
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов Pro, 09:00
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности Pro, 09:00
В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках Политика, 08:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29