Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

3. Миллиардеры и дипломаты

МГИМО в цифрах: около 6000 студентов, 7 факультетов. Стоимость обучения - от 3,5 до 7,5 тыс. евро. Средний балл по ЕГЭ - 92,3. Помимо экзаменов, поступить в МГИМО можно через телевикторину "Умники и умницы", в которой одиннадцатиклассники соревнуются в знании истории и других гуманитарных дисциплин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Влиятельные выпускники: министр иностранных дел Сергей Лавров (международные отношения), министр культуры Владимир Мединский (международная журналистика), самый богатый человек России, владелец компании "Металлоинвест" Алишер Усманов (международное право), владелец компании "Интеррос" Владимир Потанин (международная экономика), гендиректор НТВ Владимир Кулистиков (международная журналистика), телеведущая Ксения Собчак (международная политология).

Устами выпускника

Сергей Лавров: "Я был ошарашен, когда 1 сентября 1967г. пришел к еще старому зданию МГИМО и увидел, что буду учить сингальский язык. Я был уверен, что это в Африке, что это Сенегал. А оказалось, что это язык, на котором говорят 70% жителей Шри-Ланки".

Владимир Мединский: "Когда я поступал в МГИМО, в МИД знали, какой специалист в каком посольстве/торгпредстве Союза понадобится через 5 лет. И я учил чешский не потому, что сам его выбрал и страстно мечтал узнать, что "черствый" — это свежий, "запах" — это вонь, а "вонявка" — духи, а так решил тот, кто за тебя платит, — государство".

Непростой университет

Московский государственный институт международных отношений - ведущий вуз по подготовке специалистов-международников. В списке "Форбс" - 7 человек с дипломами университета, больше миллиардеров вышли только из МГУ. Однако основная задача вуза - подготовка сотрудников для Министерства иностранных дел. Каждый год МИД берет на службу 80-100 человек.

Родился МГИМО в 1944г. из международного факультета МГУ. Во все времена университет считался элитным учебным заведением для детей советской номенклатуры. Для борьбы с этим в 1969г. даже было принято специальное постановление ЦК КПСС, по которому 60% студентов университета должны были быть либо рабочими, либо выходцами из семей рабочих и крестьян.

Сегодня МГИМО продолжает пользоваться славой университета "для крутых": примерно половина студентов учится в МГИМО на платной основе. В то же время достаточно в университете и талантливых ребят, поступивших на бюджетное отделение, большая их часть - приезжие.

Одна из отличительных особенностей МГИМО - серьезное изучение языков. Каждый студент изучает минимум два языка, а всего в университете их преподают 53: от универсального английского до экзотических лаосского и урду. На изучение западного языка в университете предусмотрено 6 часов в неделю, а на освоение восточного - 10 часов в неделю (на первом курсе - 12). Причем пропуск языковых занятий чреват отчислением. Даже военная кафедра дает студенту не только отсрочку от армии, но и профессию "военный лингвист".

Вуз сотрудничает с ведущими мировыми учебными заведениями. И в рамках болонской системы студенты могут семестр или год отучится в зарубежном партнерском вузе.

В мировых рейтингах

По мнению агентства Quacquarelli Symonds, МГИМО находится на 367 месте среди мировых вузов - университету удалось улучшить свой прошлогодний результат (389 место).

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов считает, что попадание российских вузов в первую сотню мировых рейтингов - цель вполне достижимая. Чтобы исправить ситуацию, отечественным университетам необходимо не только заниматься развитием образования, но и активно участвовать в интернациональной академической жизни, публиковать статьи. Кроме того, путь в первую сотню связан с привлечением зарубежных студентов и приглашением иностранной профессуры.


Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:12
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28