Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

2. Инкубатор президентов

СПбГУ в цифрах: более 30 тыс. студентов, 6 тыс. преподавателей, 24 факультета, два колледжа, академическая гимназия. Средняя стоимость обучения - 4 тыс. евро в год. Средний балл по ЕГЭ - 83,3.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Влиятельные выпускники: президент России Владимир Путин (юрфак), премьер-министр Дмитрий Медведев (юрфак), президент "Роснефти" Игорь Сечин (филфак), экс-министр финансов Алексей Кудрин (экономический факультет), председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин (юрфак), глава администрации президента Сергей Иванов (филфак).

Устами выпускника

Дмитрий Медведев: "Когда начал учиться, мне с каждым днем это нравилось все больше и больше. Я понимал, мне просто реально повезло, мне интересно, это мое - и в теоретическом плане, и в практическом измерении. Все, чем я там занимался, мне доставляло удовольствие, и чем занимался впоследствии, когда стал корпоративным юристом, ходил в суды, писал договоры, ездил на переговоры внутри страны и за ее пределы".

Алексей Кудрин: "У нас в Петербурге была неплохая экономическая школа и преподаватели. У нас были специальные разрешения в спецхраны, мы работали с периодической литературой западных стран. Советский Союз держал группу специалистов, которые должны были знать все. У нас дипломы писали даже в 1983г. на тему конкуренции в области высоких технологий в фармацевтической промышленности США, о рынке оружия в мире. Все люди были умные".

Фото ИТАР-ТАСС

Локоть президента

С приходом к власти В.Путина концентрация выпускников его родного вуза среди политической элиты значительно возросла: рычаги управления страной оказались в руках у так называемого питерского клана. Причину такого формирования команды президент объяснил в книге "От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным": рядом с этими людьми возникает "чувство локтя".

СПбГУ (бывший ЛГУ) - второй вуз в России, обладающий статусом уникального научно-образовательного комплекса. Это классический университет с долгой историей, преемник Академического университета, учрежденного Петром I в 1724г. одновременно с Академией наук. Одним из его первых ректоров был Михаил Ломоносов. В Петербургском университете экстерном сдал экзамены за курс юридического факультета Владимир Ленин, здесь учились нобелевские лауреаты: физик Лев Ландау, математик Леонид Конторович, защищал диссертацию физиолог Илья Мечников.

Фото: putin.kremlin.ru

Сегодня университет представляет собой крупный научно-образовательный комплекс: студенты и преподаватели принимают участие в исследованиях, а научные сотрудники вовлечены в учебный процесс.

В качестве деканов факультетов в СПбГУ стараются привлечь известных персон. Так, для руководства восточным факультетом удалось заполучить главу Эрмитажа Михаила Пиотровского, факультет искусств возглавил директор Мариинского театра Валерий Гергиев, а деканом факультета свободных искусств и наук избрали экс-министра финансов Алексея Кудрина.

Недавно СПбГУ оказался в центре скандала: СМИ сообщают о "разгроме" филологического факультета. Планируется сокращение бюджетных мест, по восьми из 60 направлений бакалавриата набор будет осуществляться раз в два-три года. Сотрудников, которые останутся не у дел, по заявлению вузовской администрации, отправят писать методички.

В мировых рейтингах: согласно рейтингу Quacquarelli Symonds, СПбГУ занимает 253-е место, что на две позиции ниже, чем в прошлом году. В рейтинге Times Higher Education World University Rankings питерский вуз плетется в конце списка 400 ведущих университетов мира: он на 388-м месте.


Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00