Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

1. Фурия с двумя коронами

"Красная фурия" едет на континентальное первенство в ранге действующего чемпиона мира и Европы. Естественно, что такая команда автоматически должна считаться главным фаворитом грядущего турнира. Об этом свидетельствуют и коэффициенты всезнающих букмекеров. Так, британская компания William Hill расценила шансы сборной Испании на победу, как 3.5 к 1.
1. Фурия с двумя коронами

Фаворит №1

В последние годы испанский футбол вышел на передовые позиции. Уже давно футбольные эксперты называют "Реал" и "Барселону" лучшими клубами мира, а испанские футболисты играют ведущие роли в своих командах. По большому счету, сборная Испании в основном состоит из игроков, выступающих за "Барселону" и "Реал". Из 29 игроков, надевавших футболку "Красной фурии" во время отборочного турнира к Евро-2012, 15 защищают честь именно главных клубов Мадрида и Барселоны.

Испанские клубы и сборная в последние годы собрали целую россыпь титулов и медалей. Так, сборная выигрывала чемпионат мира и чемпионат Европы в 2008 и 2010гг. С 2005г. испанские клубы трижды выигрывали Лигу чемпионов (все три титула принадлежат "Барселоне"), четырежды – Лигу Европы/Кубок УЕФА (по 2 победы у "Севильи" и "Атлетико Мадрид").

В пользу Испании на полях Польши и Украины необходимо сказать и то, что команда отлично сбалансирована. На очередной чемпионат Европы команду везет Висенте дель Боске, с которым Испания стала чемпионом мира в ЮАР. Экс-наставник "Реала" славится своими консервативными взглядами и умением находить общий язык с игроками. Дель Боске никогда не вступает в конфликтные ситуации, поэтому в его командах почти всегда царит хорошая атмосфера. Что касается состава, то дель Боске опирается на тех же игроков, которые принесли успех Испании два года назад.

1. Фурия с двумя коронами

По большому счету, самые значимые потери испанцев - только игроки Давид Вилья и Карлес Пуйоль. И то, глубина состава позволяет тренерскому штабу легко заменить выбывших. Разве что вакантная позиция центрфорварда вызывает вопросы. На нее претендуют Фернандо Льоренте и Фернандо Торрес.

Квалификация без трудностей

Сборная Испании с легкостью пробилась на чемпионат Европы. На пути в Польшу и Украину испанцы добились 100% результата, обеспечив себе заветную путевку уже после пятого тура. Соперники просто не смогли составить конкуренцию "Красной фурии". Пожалуй, наибольшие проблемы подопечные дель Боске испытали в Глазго, где шотландцы упирались до последнего. Победу испанцам за 10 минут до конца матча принес Льоренте. Пришлось сборной Испании "пободаться" и в Гранаде, куда на четвертый матч пожаловали чехи. Будущие соперники российской сборной даже вели в счете, но пропустили два мяча во втором тайме. В остальных играх испанцы были на голову сильнее соперника. Отборочный турнир "Красная фурия" завершила с 8 победами из 8 возможных при разнице забитых/пропущенных мячей 26-6.

В отборочных играх дель Боске активно экспериментировал с составом, но главными действующими лицами были все же ветераны. Так, в 7 из 8 матчей ворота сборной Испании защищал Икер Касильяс. Во всех 8 встречах на поле выходили Серхио Рамос и Давид Вилья. По 7 игр провели Жерар Пике и Серхио Бускетск. По 6 – Альваро Арбелоа, Чави Алонсо, Хави Эрнандес и Давид Сильва. Лучшим бомбардиром испанцев в отборочном турнире стал Давид Вилья, забивший 7 мячей. Три результативных удара на свой счет записал Фернандо Льоренте.

На Евро с оптимизмом

С легкой руки Марко Ван Бастена сборная Испании попала в группу C, где ей компанию составили команды Италии, Ирландии и Хорватии. В этом квартете есть очевидные фавориты, но и другие команды не стоит списывать со счетов. Хорваты уничтожили Турцию в стыковых матчах, а ирландцы всегда славились своим несгибаемым характером.

С Хорватией и Ирландией пути "Красной фурии" в последние годы пересекались нечасто. Так, испанцы одолели ирландцев в матче 1/8 финала ЧМ-2002. Правда, победу подопечные Хосе Антонио Камачо оттянули на серию послематчевых пенальти. Кстати, таким же образом испанцы одолели и итальянцев на чемпионате Европы 4 года назад. Что касается хорватов, то с ними испанцы встречались лишь в товарищеских матчах.

Испания

Сколько раз играла на Евро: 8 (1964, 1980, 1984, 1988, 1996, 2000, 2004)
Лучший результат: Чемпионы (1964, 2008) 
Как попала на Евро: заняла первое место в группе I 
Лидер команды: Икер Касильяс
Матчи на Евро:
10 июня. Испания – Италия. Гданьск 
14 июня. Испания – Ирландия. Гданьск 
18 июня. Хорватия – Испания. Гданьск

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16