Организаторы подвели итоги Российской энергетической недели

Обновлено 17 октября 2023, 13:28
пресс-служба
Фото: пресс-служба

Завершился шестой международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН), организаторами которого стали фонд «Росконгресс» и Министерство энергетики РФ при поддержке правительства Москвы. Всего в рамках мероприятия было заключено 28 соглашений и меморандумов о сотрудничестве между российскими и зарубежными компаниями и государственными организациями.

Участниками РЭН-2023 стали многочисленные делегации из зарубежных стран, включая высокопоставленных чиновников, министров, дипломатов, глав международных организаций и объединений, а также свыше 1200 представителей иностранного и российского бизнеса из более чем 250 компаний.

Центральная тема РЭН-2023 была сформулирована так: «Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее». Программу форума разделили на четыре направления: «Международная повестка», «Развитие отраслей ТЭК», «Научно-технологическое развитие и цифровая трансформация» и «Устойчивое развитие и климат». Также на площадке состоялись двусторонние встречи, переговоры и деловые завтраки.

«Российская энергетическая неделя — это специализированные, узконаправленные, целевые дискуссии с экспертами со всего мира. Здесь нет бесед на общие темы, все четко и по делу, — подчеркнул заместитель председателя правительства РФ Александр Новак. — Форум вновь привлек всех, кто заинтересован в совместном развитии энергетики и хочет работать на перспективу. Как и в предыдущие годы, на РЭН были широко представлены зарубежные государства. Уверен, что эта площадка и в дальнейшем будет оказывать непосредственное влияние на международные отношения в целом и на сферу энергетики в частности».

«В рамках деловой программы состоялось 70 с лишним мероприятий с участием более 225 спикеров. Всего в РЭН-2023 приняли участие свыше 5000 делегатов из 84 стран и территорий. В мероприятиях Молодежного дня участвовали более 2000 человек, — рассказал советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета РЭН-2023 Антон Кобяков. — Форум продемонстрировал высокую заинтересованность международного делового сообщества в сотрудничестве с Россией по широкому спектру направлений энергетической сферы».

Ключевым событием деловой программы стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Ирака Мухаммеда ас-Судани. Большое внимание участников форума привлекла сессия «Мировой нефтегазовый рынок: как пройти период турбулентности», спикерами которой стали Александр Новак и официальные гости из Пакистана, Сербии, Ирана, Венесуэлы и Азербайджана. Еще одно важное событие — сессия ассоциации «Глобальная энергия» «Создавая город будущего» с участием мэра Москвы Сергея Собянина, предправления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа и экспертов из Китая и Венгрии.

На площадке РЭН состоялось заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии (МПК). Кроме того, Александр Новак и глава Минпромторга России Денис Мантуров провели координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования.

На форуме также прошли две торжественные церемонии вручения наград. Первым мероприятием стала международная премия «Глобальная энергия» за выдающиеся исследования и научно-технические разработки, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества (лауреатами стали ученые из КНР). Вторым — международный медийный конкурс «Энергия пера» для журналистов, пишущих об актуальных вопросах современной энергетики.

Поделиться