Эксперты обсудили детали ведения бизнеса между Россией и Индией

Обновлено 12 октября 2023, 08:19
пресс-служба
Фото: пресс-служба

В Москве состоялась «СберВЭД» — ежегодная конференция «Сбера», адресованная компаниям, ведущим международный бизнес. Событие прошло в очном и заочном форматах и на этот раз было посвящено сотрудничеству с Индией. Выбор неслучаен, поскольку в этом году Россия впервые вошла в тройку крупнейших торговых партнеров Индии. Участники конференции, предприниматели и эксперты, поделились опытом поиска деловых партнеров, ведения переговоров и налаживания платежей, а также рассказали о наиболее перспективных направлениях развития одной из самых быстрорастущих экономик мира.

Открыл мероприятие заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, отметивший, что «Сбер» сегодня — фактически главный банк — партнер Индии. В сравнении с прошлым годом расчеты с этой страной выросли в пять раз. Сегодня 6500 клиентов банка проводят расчеты в национальных валютах между Россией и Индией. «Индийский рынок может предложить российскому гигантский спектр товаров, — рассказал Анатолий Попов. — У нас есть стереотипное представление, что это чай, специи, бальзам и аромапалочки. Но это далеко не все: Индия дает нам машины, газотурбины, большое количество запчастей и оборудования. И конечно, это огромный объем российского экспорта — нефтепродуктов, удобрений и других товаров».

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Сбербанк работает на индийском рынке с 2010 года, и если раньше на один платеж традиционно требовалось 3–5 дней, то сейчас система позволяет провести его на следующий день, а в скором времени будет доступен расчет день в день. А внутри страны с местными банками платежи проходят моментально. «У нас есть знания, чтобы помочь клиенту сориентироваться на обширном рынке Индии и найти необходимый товар или сервис», — заключил Анатолий Попов.

Поделиться