Посол Казахстана подтвердил советнику президента РФ участие в ВЭФ-2023

Обновлено 11 октября 2023, 15:12
пресс-служба
Фото: пресс-служба

Делегация Казахстана примет участие в работе VIII Восточном экономическом форуме, который пройдет с 10 по 13 сентября во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в РФ Даурен Абаев в ходе рабочей встречи с советником президента России Антоном Кобяковым, возглавляющим оргкомитет форума.

«У нас много вопросов для обсуждения: газ, логистика, транспорт, энергетика», — подчеркнул посол. По словам же Кобякова, российско-казахстанские отношения носят характер стратегического партнерства и поступательно развиваются в духе добрососедства.

«Укрепляются экономические связи и реализуются взаимовыгодные инновационные проекты. Мы видим перспективы сотрудничества двух стран в контексте реализации проекта транспортного коридора «Новый Шелковый путь», — уточнил ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ-2023. — Также считаем необходимым дальнейшее развитие транспортно-логистического взаимодействия в рамках интеграционного объединения ЕврАзЭС. Важную роль в работе над гармонизацией законодательств двух стран в этой сфере выполняет Межправительственная комиссия по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан».

Кроме того, в ходе двусторонней встречи Кобяков и Абаев обсудили развитие двусторонних торгово-экономических связей, а также рассмотрели участие представителей Казахстана в крупнейших деловых событиях в России. Помимо Восточного экономического форума, это такие мероприятия, как Петербургский международный экономический форум и Российская энергетическая неделя. Были затронуты аспекты организации взаимодействия двух стран на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Костанае в 2023 году.

Также участники переговоров отметили необходимость расширения взаимодействия России и Казахстана по природоохранной повестке. В контексте предстоящего первого Международного форума «День сокола» во Владивостоке участники встречи обсудили возможность объединения усилий в рамках деятельности по сохранению и репродукции редких видов птиц.

Поделиться