На ралли «Шелковый путь» организовали комплексный сбор вторсырья

Обновлено 11 октября 2023, 12:13
Станислав Тен
Фото: Станислав Тен

Пилот Роман Русинов

В рамках международного ралли «Шелковый путь», которое проходит 5–15 июля и охватывает 13 регионов России, впервые запущен экологический проект по комплексному сбору и переработке отходов, которые образуются за время проведения мероприятия. Организаторами выступили бренд высокотехнологичных моторных топлив G-Drive вместе с компанией «ЭкоТехнологии», входящей в группу EcoPartners.

Пункты сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок, которые накапливаются за время легендарного ралли-рейда, организованы по ходу движения каравана в Казани, Уфе, Липецке и Самаре. Кроме того, кураторы проекта проведут экопросветительскую работу в технических городках ралли и помогут участникам с сортировкой и сдачей отходов. По завершении ралли вторсырье будет передано на переработку региональным лицензированным заводам для производства синтетического волокна и утеплителя из пластика, стройматериалов и велосипедов из алюминия.

Акция по переработке отходов дополнит существующую на «Шелковом пути» уже второй год программу «Зеленый — новый черный» по сбору отработанных покрышек. Кроме того, до этого (в 2021 году) «ЭкоТехнологии» уже организовывали раздельный сбор отходов в точках стоянок машин для «Шелкового пути» в Новосибирске и Омске, куда можно было складывать пластиковые бутылки. Однако подобная комплексная система сбора организована на ралли впервые.

«Мы стремимся создать не только зрелищное соревнование, но и привлечь внимание к важности развития экологической культуры, — подчеркнула глава департамента маркетинга дирекции региональных продаж «Газпром нефти» (владеет брендом G-Drive) Яна Белякова. — Мы надеемся, что участники состязаний поддержат нашу новую экологическую инициативу по сбору упаковки».

Собранные покрышки отправятся на Дмитровский завод РТИ в Подмосковье для последующей переработки в резиновую крошку, которую также используют для создания покрытий для спортивных площадок. «Большие мероприятия оставляют после себя экослед — это неизбежно. На «Шелковом пути» мы постараемся его сократить и помочь в создании инфраструктуры для раздельного сбора отходов, чтобы в дальнейшем их переработать. Важную роль в достижении наших целей играет экопросвещение: оно поможет нам собрать больше качественного вторсырья и также рассказать о раздельном сборе отходов широкой аудитории, которая в будущем сможет перенять эту экопривычку», — отметила руководитель экологических проектов «ЭкоТехнологии» Наталия Пономарева.

Поделиться