Подмосковье вошло в топ-3 регионов России по инвестпривлекательности

Обновлено 10 октября 2023, 22:16
пресс-служба правительства Московской области
Фото: пресс-служба правительства Московской области

В рейтинге инвестпривлекательности регионов России Московская область заняла третье место, сохранив свои позиции на уровне прошлого года. При этом по одному из ключевых направлений рейтинга «Регуляторная среда» Подмосковье заняло первое место среди всех субъектов Федерации. Презентация результатов рейтинга, подготовленного Агентством стратегических инициатив (АСИ), состоялась на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023).

«Второй год подряд Подмосковье входит в тройку лидеров Национального инвестиционного рейтинга, хотя стартовали мы, напомню, в 2015 году с 22-го места, — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. — Хотел бы поздравить все регионы, которые в этом году достигли заметного успеха. Конкуренция, безусловно, важна, она задает темп, ориентирует на результат. И вместе с тем инвестрейтинг — это тот случай, когда важны и победа, и участие. Потому что, чтобы даже сохранить место в рейтинге, нужно каждый год прибавлять, стараться создавать более комфортные условия для бизнеса».

пресс-служба правительства Московской области
Фото: пресс-служба правительства Московской области

Андрей Воробьев

Результаты рейтинга АСИ также прокомментировала зампред правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Правительство Подмосковья постоянно работает над реализацией и развитием инвестиционного потенциала региона. Так, Московская область одной из первых в России внедрила все пять элементов регионального инвестиционного стандарта. Инвестпортал Московской области, как единая точка входа для бизнеса, признан лучшим в стране. Также сегодня именно у нас одни из самых коротких сроков получения бизнесом госуслуг, при этом мы постоянно повышаем их доступность, мы развиваем инвестиционную и промышленную инфраструктуру. Итогом этой работы являются ведущие позиции Подмосковья по уровню развития малого и среднего бизнеса и количеству самозанятых. Кроме того, ежегодно в области реализуется порядка 450 крупных инвестпроектов. Сегодня мы успешно развиваем импортозамещение — в Подмосковье заявлено более 150 проектов в этой сфере. Таким образом, третье место в рейтинге инвестпривлекательности АСИ — это высокая оценка работы инвестблока подмосковного правительства», — отметила зампред.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата АСИ оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Поделиться