РБК назвал лучшие системы кадрового электронного документооборота

Обновлено 09 октября 2023, 19:08
Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Работа с бумажными документами стремительно уходит в прошлое. Переход на цифровой документооборот позволяет компаниям сохранить важные данные, а также сэкономить время сотрудников. Кроме того, программы автоматизации помогают навести порядок в канцелярии, создать прозрачную и безопасную систему хранения и учета, наладить взаимодействие сотрудников разных департаментов без лишних звонков и человеческих ошибок. Многие компании уже внедрили кадровый электронный документооборот (КЭДО).

Маркетинговое агентство «РБК Исследования рынков» впервые подготовило рейтинг российских систем КЭДО, в который включили всех ведущих операторов. При сравнении готовых решений для цифрового документооборота агентство собирало данные путем подробного изучения программных продуктов КЭДО с помощью онлайн-демонстраций, которые проводили непосредственно участники рынка.

Для подробной оценки систем КЭДО «РБК Исследования рынков» разработали специальную систему критериев, которая включила в себя порядка 100 параметров и была разбита на следующие группы:

  • Виды поддерживаемых подписей;
  • Возможности размещения ПО оператора КЭДО и данных сотрудников;
  • Готовые модули интеграции с 1С;
  • Готовые модули интеграции с другими системами;
  • Служба поддержки для сотрудников;
  • Служба поддержки для кадровых работников;
  • Удобство использования системы КЭДО для кадровых работников;
  • Удобство использования системы КЭДО для сотрудников;
  • Система уведомлений;
  • Работа с кандидатами;
  • Безопасность, качество и надежность работы;
  • Технологии;
  • Стоимость продукта;
  • Количество клиентов и активных пользователей.

При этом наиболее весомыми, по оценке аналитиков агентства «РБК Исследования рынков», являются критерии безопасности, надежности и качества работы сервисов КЭДО. Многие участники также считают принципиально важным наличие готовых модулей интеграции с учетной системой 1С, которая используется большинством организаций в России. Они позволяют автоматизировать многие кадровые процессы, не требуя при этом дублирования действий в самой системе КЭДО.

Лидером рейтинга сервисов для кадрового электронного документооборота в России стала компания HRlink с итоговым результатом в 90,2 балла из 100 возможных. Платформа специализируется исключительно на кадровом ЭДО и демонстрирует максимальные показатели по большинству групп критериев, включая наиболее весомые: виды поддерживаемых подписей, возможности размещения ПО и данных, безопасность и качество работы и т.д.

Далее с некоторым отрывом следует сервис СБИС от компании «Тензор», набравший 84,4 балла. Третье место в рейтинге принадлежит платформе от компании Directum, которая набрала 77,4 балла. Замыкает рейтинг «СберКорус» с показателем в 58,6 балла, что также является вполне удовлетворительным результатом.

РБК Исследования рынков
Фото: РБК Исследования рынков

Итоговый рейтинг сервисов КЭДО

Лидер общего рейтинга — HRlink — получил максимальную оценку по 11 группам критериев из 14. Сервис предоставляет выбор из четырех видов подписей для сотрудников, включая УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись), УНЭП (усиленная неквалифицированная электронная подпись), госключ (УНЭП ЕСИА) и учетная запись «Госуслуг» (ПЭП ЕСИА). Кроме того, оператор предоставляет возможность размещения ПО и данных как в облаке, так и на сервере заказчика. Также специалисты компании разработали модуль интеграции с различными учетными системами от 1С.

Еще одним отличием HRlink является наличие модуля интеграции с системой «Босс-Кадровик», чего нет у остальных участников рейтинга. Данный модуль, в отличие от 1С, требует некоторой доработки на этапе внедрения. Среди других особенных функций платформы сервисы по работе с кандидатами, включая проверку на правовую и финансовую благонадежность, идентификацию потенциального сотрудника через «Госуслуги», распознавание загруженных документов с последующим автозаполнением анкет и заявлений, а также интеграцию с системами управления кандидатами.

РБК Исследования рынков
Фото: РБК Исследования рынков

Оценки HRlink по отдельным критериям

Важно отметить, что все участники рейтинга систем КЭДО получили положительные результаты, поскольку все оценки оказались выше 50 баллов. Кроме того, все российские системы электронного документооборота соблюдают основные требования безопасности, что является принципиальным фактором для сервисов КЭДО.

Поделиться