Альянс искусственного интеллекта создаст рейтинг вузов

Обновлено 09 октября 2023, 18:34
Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Альянс в сфере искусственного интеллекта объявил о планах развития направления стандартизации и оценки эффективности моделей машинного обучения. Об этом первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил на международной конференции «Путешествие по искусственному интеллекту» AI Journey. Данные центра позволят компаниям упростить внедрение ИИ в свою практику и объективнее прогнозировать результаты ML-решений (машинного обучения).

На полях конференции было объявлено и о другом решении, необходимым для продвижения ИИ в России — Альянс запустит первый в стране рейтинг российских вузов по качеству подготовки специалистов в области машинного обучения и анализа данных. Александр Ведяхин анонсировал эту новость совместно с вице-премьером Дмитрием Чернышенко, который курирует цифровую сферу в правительстве. Рейтинг будет составляться по результатам опроса работодателей и студентов, на основе данных из открытых источников. Он будет публичным как для абитуриентов при выборе вуза для поступления, так и для работодателей при оценке качества образования. Вузам, попавшим в рейтинг, эта система оценки поможет оценить свои сильные стороны и определить перспективные точки роста, сделав акцент на компетенции, значимые при трудоустройстве, считают в Альянсе. Разработчики и компании-работодатели смогут влиять на критерии рейтинга, отдавая Альянсу фидбек.

Дмитрий Чернышенко сообщил, что в этом году запущены 83 магистерские программы и начата разработка 16 программ бакалавриата. «Образовательные модули направлены на подготовку высококвалифицированных специалистов, которые будут развивать суверенную экосистему отечественного искусственного интеллекта», — добавил он.

Поделиться