Будущее искусственного интеллекта. Главное с первого дня AI Journey

Обновлено 09 октября 2023, 18:22

Технологии искусственного интеллекта и анализа данных дают практические результаты для экономики, повысят продолжительность жизни и благосостояние россиян; отечественная сфера ИИ нуждается в единой национальной платформе и готова к «импортозамещению» зарубежных научных датасетов; ИИ — главная технология XXI века, а нашими разработками интересуются американцы — это некоторые из результатов первого дня конференции «Международное путешествие по искусственному интеллекту» — AI Journey 2022. В дискуссиях приняли участие ведущие исследователи, ученые, предприниматели, специалисты AI/ML, представители власти.

Рост экономики, доходов и искусственный интеллект

Старт конференции дали помощник президента Максим Орешкин и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. По мнению Орешкина, ИИ обеспечит рост доходов, экономики и качества жизни в России, а продолжительность жизни россиян вырастет на дополнительные 3 года.

Искусственный интеллект на горизонте текущего десятилетия может дать действительно значимые и важные результаты для граждан нашей страны, обеспечить рост экономики и доходов населения на дополнительные 5% за счет оптимизации и автоматизации производственных процессов.

Максим Орешкин, помощник президента России

Модератор дискуссии Александр Ведяхин назвал ИИ главной технологией XXI века и констатировал, что она развивается быстрее остальных. Следующий этап — движение к AGI, «сильному искусственному интеллекту», который будет решать более сложные задачи, самообучаться и еще лучше помогать человеку.

Представители отечественных центров развития ИИ высказались за создание образовательных и исследовательских проектов, сопоставимых по масштабу с мировыми, а также предложили создать национальную платформу ИИ, которая объединит научные базы данных и заменит глобальные датасеты, доступ к которым может быть затруднен.

Внедрение ИИ в экономику и социальную сферу

Первый день конференции состоял из двух тематических направлений — научного AI Journey Science и молодежного AI Journey Junior, а также общения организаторов с юными талантами и вручения премий.

К прямой линии с российскими технологическими центрами ИИ «Развитие центров искусственного интеллекта на благо человечества» подключились министр по развитию Дальнего Востока и Арктики и вице-губернатор Сахалинской области, ректоры Сколково, Иннополиса, Дальневосточного, Томского и Новосибирского университетов. Они рассказали о том, как ИИ помогает решать проблемы регионов в социальной и экологической сфере, повышать качество жизни людей, продвигать экономику. Технологии искусственного интеллекта научились прогнозировать географию лесных пожаров и готовы предсказывать тайфуны, наводнения и «красные приливы»; анализировать обстановку на Северном морском пути; мониторить городскую систему и природные экосистемы; управлять беспилотным транспортом; снижать углеродный след и экономить энергию; диагностировать онкологию на ранних стадиях...

В прошлом году Якутия прогремела в связи со сложной ситуацией с лесными пожарами. Нами на практике реализована система «Лес Восток», которая сейчас масштабируется и будет задействована в лесном хозяйстве всей страны для анализа космических снимков, для анализа с помощью нейросетей незаконной вырубки, болезней и горения лесов.

Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики

В первый день AI Journey Сбер впервые вручил свою Научную премию — академику Юрию Оганесяну за ядерные технологии, академику Александру Габибову за достижения в биоорганике и академику Александру Холево за вклад в квантовую информатику. Сопредседателями комитета премии являются президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и лауреат нобелевской премии по физике Константин Новоселов. Научная премия «Сбера» пока имеет три номинации — физические науки, науки о жизни и цифровая вселенная.

В ходе «Битвы молодых ученых» эксперты рассказали об умении ИИ сортировать отходы, оценивать лесной фонд, анализировать здоровье человека и т.д. Участники детского конкурса AIIJC рассказали Ведяхину о том, чему хотят научить искусственный разум к 2030 году, а лауреаты взрослой премии Сбера AI Journey Contest 2022 на соревнованиях по ИИ решали такие задачи, как разработка алгоритмов для рыболовства на Дальнем Востоке, идентификация бактерий для НИЦ эпидемиологии им. Гамалеи, распознавание языков малых народов России и их машинный перевод на русский.

Мне кажется, что в 2030 году искусственный интеллект полностью заменит человека и люди будут в безделии валяться на кровати, а искусственный интеллект все будет делать за них.

Степан Филиппов, 11 лет

Первый зампред правления Сбербанка возразил юному разработчику, что ИИ не сопоставим с человеком. Но технологии машинного обучения должны двигаться от AI к AGI, «сильному искусственному интеллекту», а в качестве примера такого движения можно привести нейросеть Kandinsky 2.0, представленную «Сбером» на полях конференции. Это первая российская диффузионная модель для перевода текстов в изображения, которая понимает 101 язык и позволяет, например, бизнесу создавать реалистичные картинки без лицензии.

Поделиться