Платформа для продавцов и облако: как развивать «цифру» в ретейле

Обновлено 10 октября 2023, 12:43

X5 Tech — IT-компания в составе Х5 Group. Разрабатывает цифровые решения для покупателей, магазинов сети, ее партнеров и логистики. Компания обеспечивает работу 20 тыс. магазинов и 52 распределительных центров группы Х5

X5 Tech / YouTube
Фото: X5 Tech / YouTube

Задача

Повысить уровень цифровизации всех процессов в компании, чтобы сделать ее работу бесперебойной и увеличить прибыль. Конечная цель X5 Tech — превратить цифровые решения в главный инструмент бизнеса.

Предпосылки и мотивация

Х5 Tech выступает основным цифровым партнером торговых сетей и бизнесов группы, а ее продукты работают для покупателей и 325 тыс. сотрудников Х5. Команда сфокусировалась на разработке собственных решений и продуктов, чтобы снизить зависимость от вендоров.

Решение

В рамках цифровизации компания работает в нескольких направлениях, в том числе развивая платформу взаимодействия с поставщиками и собственную облачную платформу для ускорения своих операций.

Цифровой продукт для поставщиков и партнеров

Так, Х5 разработала платформу Dialog X5, которая объединяет поставщиков и партнеров сети и предлагает восемь цифровых продуктов:

  • Partner — личный кабинет поставщика;
  • Insights — аналитика для повышения продаж;
  • Logistics — отчетность для оптимизации цепочек поставок;
  • Targeting — оптимизация и анализ медийных кампаний в сфере товаров повседневного спроса;
  • Test&Learn — дизайн и оценка эффекта тестов в магазинах;
  • Tender — процедуры выбора поставщика;
  • Invoice Discounting — ранняя оплата без посредников;
  • Connect — мероприятия и публикации.

Платформа позволяет бизнесу автоматизировать процессы, получать аналитику по продажам, отслеживать продуктовые кампании и т. д.

Облачная платформа для ускорения и удешевления разработки цифровых продуктов

В 2022 году X5 запустила собственную облачную платформу Salt. Она помогает сокращать расходы на IT-инфраструктуру, ускоряет вывод на рынок цифровых проектов и удешевляет стоимость их разработки.

Реализация

Единое окно для партнеров

Платформа Dialog X5 — это собственная разработка Х5 Tech. Она предлагает поставщикам цифровые инструменты для работы с сетью X5, а компании — единую систему контроля за процессами и отчетностью. Все базовые инструменты сервиса бесплатные, а данные разных сервисов связаны между собой. После анализа продаж в Insights можно сразу запустить кампанию на выбранный сегмент покупателей в Targeting и проанализировать параметры логистики в момент рекламной кампании в конкретном регионе через Logistics.

Облако для клиентов бизнеса

Облачная платформа Salt — частное облако на основе open source-технологий и собственных разработок компании. Salt предоставляет внутренним клиентам набор инфраструктурных (IaaS) и платформенных (PaaS) сервисов с моделью оплаты по мере потребления (pay-as-you-go). Salt делает шаблонными и автоматизирует все процессы вокруг облака:от ознакомления с ним и до предоставления доступов безопасности. Впервые в сложной российской системе реализован подход "безопасность как код". Облако располагается в дата-центрах компании в Москве и ее партнера Selectel в Петербурге. Для каждого сервиса в Salt действует свой тариф. Пользователь сам управляет балансом и сервисами. Услуги платформы предоставляются в модели самообслуживания через портал или в виде кода через собственный Terraform-провайдер (продукт, который автоматизирует управление облачными ресурсами).

Результаты

Сотни партнеров на одной площадке

За два года работы Dialog X5 ее пользователями стали более 150 поставщиков, а также десятки аналитических, рекламных и консалтинговых агентств.

Снижение затрат, повышение эффективности и прозрачности

В настоящее время завершается первая очередь перевод проектов/продуктов в Salt, в рамках которого 232 из них за полгода должны мигрировать из legacy-систем (использующих устаревший набор технологий). Для этого запущен и работает конвейер миграции, а также разработана соответствующая методология и технология.

Уже сейчас X5 Tech видит значительное ускорение процессов, снижение удельных затрат, повышение надежности и прозрачности облачной инфраструктуры. Так, в любой момент времени можно узнать, кто и что делает на платформе, что это за проект, какой объем ресурсов он потребляет физически и в деньгах, к каким структурным подразделениям относится. Количество инцидентов с простоем системы снизилось кратно, и это позволяет выдерживать SLA (соглашение об уровне предоставления услуги) 99,9% с повышением в ближайшее время до 99,5%.

Salt позволяет команде платформы быстро реагировать на запросы внутренних клиентов путем внедрения обновлений и сервисов. При работе с вендором это занимало минимум несколько недель, однако сейчас работа ведется ежедневно. За счет микросервисной архитектуры платформы обновление одного из компонентов не влияет на функциональность другого.

Планы и перспективы

Все операции в одном окне

Х5 совершенствует функционал платформы Dialog X5. На начало 2023 года запланирован запуск модуля «Промо», а также возможности анализа данных на разных сегментах аудитории. Это даст больше данных для запуска успешных кампаний. Х5 намерена внедрить автоматический обмен информацией между всеми продуктами платформы.

Открытое облако для enterprise

Salt позволяет Х5 перевести большую часть информационных систем и ключевых продуктов в частное облако. В итоге компания перешла на собственную облачную инфраструктуру и стала независимой от вендоров и рынка. Благодаря быстрому развитию open source-комьюнити активно растет и облако.

В будущем Х5 планирует сделать Salt внешним продуктом. Количество сервисов в облаке будет расти. Планируется опубликовать единый способ интеграции в Salt любого IT-сервиса и запустить маркетплейс для обмена такими сервисами между различными участниками рынка. Отдельная работа будет вестись по повышению устойчивости Salt к сбоям.

Поделиться