В Подмосковье локализуют выпуск изделий для больных сахарным диабетом

Обновлено 09 октября 2023, 16:10
пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области
Фото: пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области

Компания «Диаконт» проинвестирует свыше 1 млрд руб. в производство на территории России тест-полосок, глюкометров, глюкозных датчиков и инсулиновых помп, предназначенных для больных сахарным диабетом, рассказала Екатерина Зиновьева, зампред правительства Московской области — министр инвестиций, промышленности и науки региона. Выпуск медизделий будет развернут в подмосковном Королеве при содействии Корпорации развития Московской области (КРМО).

По словам Зиновьевой, на первом этапе будет построен цех по производству тест-полосок. Далее планируется запустить отдельный цех по производству глюкометров, датчиков биосенсоров глюкозы и инсулиновых помп. Новое производство будет оснащено современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволит выпускать до 300 млн упаковок продукции в год. При запуске на предприятии создадут порядка 20 рабочих мест, а в перспективе компания увеличит штат до 500 человек.

Основное предприятие «Диаконта» мощностью 750 млн упаковок в год находится в Юго-Восточной Азии, и, как рассказал гендиректор компании Петр Шишко, принято решение сделать полную локализацию производства в России. «Диаконт» ведет исследовательские работы и выпускает медизделия для больных сахарным диабетом более 20 лет, а методику определения глюкозы в крови для тест-полосок и глюкометров основатели компании разработали совместно с МГУ и Пущинским научным центром биологических исследований РАН. Небольшое производство «Диаконта» уже работает в Королеве, производя до 15 тыс. упаковок готовой продукции в год. В портфеле компании свыше 250 госконтрактов с российскими клиниками, отметил гендиректор КРМО Владимир Слипенькин. «Наличие сертификатов международного образца позволяет поставлять произведенную продукцию на экспорт, — добавил он. — Для нас важно, что в Подмосковье локализуются предприятия медицинской промышленности, которые способствуют ускорению импортозамещения, инновационному развитию отечественной экономики и играют важнейшую социальную роль».

Но пока, по словам Шишко, российские производители не научились делать необходимые материалы, а конкуренты на 99% используют импортное сырье. Речь идет в первую очередь о тонких листах ПВХ со специфическими гидрофобными и гидрофильными свойствами, а также о специальной пасте, без которых производство тестовых полосок невозможно. Поэтому здесь требуется импортозамещение полного цикла — от материала до конечного продукта. На предприятии в Королеве планируется оборудовать специальную лабораторию для выпуска графитовой пасты и биосинтеза дегидрогеназы (ферментов глюкозооксидазы и глюкозы). Производство тест-полосок развернут в чистом помещении класса 7 по международному стандарту ISO 13485. Для выпуска глюкозных датчиков и инсулиновых помп построят отдельный цех.

Поделиться