Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Курс биткоина превысил $10 тыс.

Курс биткоина взлетел до $10 тыс. благодаря притоку на рынок новых денег и ожиданиям скорого запуска фьючерсов на эту криптовалюту. Эксперты оптимистичны по поводу перспектив биткоина, хотя не исключают временной коррекции
Фото: Wallace Woon / EPA
Фото: Wallace Woon / EPA

Курс биткоина — самой популярной и самой дорогой криптовалюты — во вторник превысил отметку в $10 тыс.: по данным Coinmarketcap.com, на 14:15 мск курс биткоина достиг $10,02 тыс., установив новый исторический рекорд. С начала года биткоин подорожал более чем в десять раз, а его капитализация превысила $167 млрд. Суммарная капитализация рынка криптовалют превысила $310 млрд.

Ряд экспертов ожидали, что курс биткоина может достичь таких вершин, однако рассчитывали на это к концу текущего года. «Я стал охотно верить, что $10 тыс. к концу года по биткоину мы можем преодолеть», — говорил в ноябре редактор портала Happy Coin Club Валерий Смаль. Однако мощный рывок котировок в последние дни (еще в пятницу, 24 ноября, курс биткоина держался в районе $8 тыс.) ускорил достижение этого уровня.

Драйверы роста

«Отметка в $10 тыс. за один биткоин была достигнута благодаря появлению новых инвесторов. Это связано с тем, что интерес к биткоину и криптовалютам в целом проявляют все большее количество людей. После вхождения новых денег курс криптовалюты стабильно растет», — говорит основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук. «Биткоин объективно находится в восходящем тренде. Количество заявок «в стакане» большинства бирж существенно превышает предложение», — отмечает основатель платформы для развития криптотрейдинга Simdaq Евгений Дубовой.

«Количество инвесторов, которые интересуются блокчейн-технологиями и верят в биткоин как в прочный актив, растет — все больше средств вкладывается в крипторынок. В него заходят и крупные игроки банковского сектора, и автомобильные производители, и гиганты вроде Amazon. Отсюда спекулятивная причина роста», — говорит главный аналитик Tokenbox, портфельный управляющий The Token Fund Игорь Доганов.

При этом колебания рынка криптовалют зависят от ряда событий, добавляет он — в частности, биткоин растет на ожиданиях запуска фьючерсов на эту криптовалюту. «Воплощается в жизнь идея торговать фьючерсами на биткоин. В середине ноября в Швейцарии мини-фьючерсы запустил банк Vontobel, на второй неделе декабря мы ожидаем, что к нему присоединится CME Group из Чикаго — крупнейший в мире оператор фьючерсных бирж», — говорит эксперт. Ожидание появления фьючерсов на биткоин является одной из ключевых причин роста курса биткоина последний месяц, согласен сооснователь блокчейн-проекта BitClave Василий Трофимчук.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

Чего ждать дальше

Эксперты настроены оптимистично в отношении перспектив биткоина. «Главное сейчас — понять возможность биткоина удержать отметку в $10 тыс. Если рынок и сообщество примут этот факт, то процесс пойдет дальше. С притоком инвесторов биткоин все больше будет восприниматься как надежная инвестиция и как альтернативный классическому рынку способ сохранить и быстро, эффективно приумножить свои средства», — полагает Игорь Доганов.

В принципе, рост биткоина не ограничен, потому что у этой криптовалюты ограниченное предложение — 21 млн монет, и инвесторам есть смысл покупать криптовалюты, полагает Дмитрий Мацук. «Пока что все тренды, которые мы наблюдаем, — это движение наверх», — говорит он.

Главное из мира криптовалют в режиме онлайн-трансляции
Технологии и медиа
Фото:Benoit Tessier / Reuters

«При проходе уровня $10–10,5 тыс. вероятна техническая коррекция вниз. Но затем мы вполне можем ожидать новых исторических максимумов уже до конца года», — считает Дубовой. При этом он предупреждает, что агрессивная природа криптовалютного рынка и отсутствие достаточного количества профессиональных участков, контролирующих скачки и волатильность, создают среду для очень активной реакции толпы на любые события, как позитивные, так и негативные.

«В любом случае, если просадка курса биткоина и будет, то весьма недолговременная, речь о паре дней максимум, затем курс устремится к новым рекордам», — оптимистично отмечает Василий Трофимчук.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. «Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса — печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов», — рассказал Дромашко РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17