Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

«Калашников» решил продать почти треть земель Ижмеха

С 2014 года «Калашников» сократил на 30% объем занимаемых площадей завода Ижмаш, сообщил РБК гендиректор группы компаний Дмитрий Тарасов. Этому же примеру последует и Ижмех, площади которого будут оптимизированы на 30%
Дмитрий Тарасов
Дмитрий Тарасов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

«Калашников» намерен оптимизировать площади Ижевского механического завода (Ижмех, ИМЗ) на 30%, заявил в интервью РБК генеральный директор группы компаний «Калашников» Дмитрий Тарасов.

«Оптимизации за счет сокращения персонала не предвидится», — подчеркнул он. Тарасов уточнил, что это будет общий конкурс, торги будут проходить на открытой площадке.

Гендиректор «Калашникова» — РБК: «Мы вообще очень дерзкие»
Бизнес
Дмитрий Тарасов

«Мы все время себе задаем вопрос: а этот бизнес у нас зарабатывает или нет, имеем ли мы право его содержать? С 2014 года мы практически на 30% сократили объем занимаемых площадей Ижмаша (переименован в концерн «Калашников» в 2013 году. — РБК)», — сообщил Тарасов. По его словам, если учитывать рост объемов производства, то с тех пор выработка рубля с квадратного метра увеличилась в два — два с половиной раза.

«И такая задача будет стоять и дальше, например, на Ижевском механическом заводе. Я думаю, что после похожей реструктуризации и создания еще одного производственного кластера мы оптимизируем площади Ижмеха также на 30%», — подытожил Тарасов.

«Калашников» сообщил о продаже ОСК убыточного завода «Вымпел»
Бизнес
Фото:Олег Смыслов / РИА Новости


На вопрос РБК, кому и под какие проекты будут проданы земли Ижмеха, глава «Калашникова» ответил, что все зависит от назначения. На Ижмаше это были девелоперские компании, которые сдают эти территории под новые производства или создают производства. «Сейчас там в основном реализуются программы по развитию технопарков, индустриальных парков. Получится ли такое сделать на Ижмехе? Думаю, что получится», — считает гендиректор группы компаний «Калашников».

Тарасов также сообщил, что программа оптимизации со временем будет проведена и на других предприятиях группы компаний. Он подчеркнул, что с этого года будет введена выработка с одного квадратного метра как показатель производственной эффективности. «Очень легко будет, во-первых, сравнивать между собой бизнесы; во-вторых, может быть, даже какие-то принимать решения об их переброске, укрупнении или объединении», — заключил Тарасов.

Ижевский механический завод основан 20 июля 1942 года для производства боевого стрелкового оружия. Первыми выпускаемыми изделиями стали противотанковые ружья Дегтярева и Симонова, пистолет ТТ. Сегодня Ижмех — одно из крупнейших в России многопрофильных предприятий, выпускающее спецтехнику, гражданское и служебное оружие, медицинскую технику и микроэлектронику, точное стальное литье и некоторые товары народного потребления, указано на официальном сайте компании. Предприятие входит в группу компаний «Калашников», которая, в свою очередь, находится в контуре «Ростеха».

Ижмех не публикует финансовую отчетность с 2015 года. По итогам 2014 года предприятие показало чистый убыток в размере почти 4 млрд руб. В 2015 году, согласно заявлению пресс-службы, компания вышла на чистую прибыль. По данным «Ростеха» на 2014 год, численность сотрудников предприятия — около 7 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27