Лента новостей
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму 08:03, Статья Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» 08:00, Статья В Ивано-Франковской области прогремели взрывы 07:32, Новость Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США 07:00, Статья Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн 07:00, Статья Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см 06:41, Новость СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах 06:17, Новость AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета 06:00, Статья Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС 05:47, Новость Буданов пригрозил новыми атаками по территории России 05:38, Статья Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках 05:34, Новость Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ 05:30, Статья На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг 05:05, Новость Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США 04:43, Новость
Журнал
УЗИ в кармане: что удешевит диагностику в десятки раз
Журнал №12 (136), Декабрь 2017 Технологии и медиа,
0

УЗИ в кармане: что удешевит диагностику в десятки раз

На разработку Butterfly iQ у главного создателя этого гаджета Джонатана Ротберга ушло восемь лет. Устройство размером со смартфон позволяет проводить ультразвуковые исследования организма в любых условиях
Фото: из архива персс-службы компании Butterfly IQ
Фото: из архива персс-службы компании Butterfly IQ

Хирург Джон Мартин лежал на кровати, приложив к горлу черное устройство размером с электробритву — ему было трудно глотать из-за уплотнения в шее. Когда он поднес устройство, соединенное со смартфоном, к больному месту, на экране iPhone появилась черно-белая картинка, знакомая каждому, кто хоть раз делал УЗИ. Мартин замер — ему сразу стало понятно, что трехсантиметровое затемнение на картинке — что-то, чего в шее быть не должно, рассказал он в интервью журналу MIT Technology Review. Благодаря тому, что врач вовремя обнаружил проблему и обратился за помощью, от раковой опухоли в горле удалось успешно избавиться.

Провести спасительную диагностику помог УЗИ-аппарат Butterfly iQ, в разработке которого участвовал Джон Мартин. Это первое на рынке устройство, работающее по новому принципу, утверждают разработчики из американской компании Butterfly Network. Обычно в аппаратах для ультразвуковых исследований устанавливаются специальные кристаллы, генерирующие волны, — это сложная технология, которая делает устройства громоздкими и дорогими. В Butterfly Network придумали иной способ получения ультразвука, уместив все возможности УЗИ-аппарата на одном полупроводниковом чипе. В диагностике участвует искусственный интеллект — программа, анализирующая изображение, самообучается на базе результатов УЗИ.

Фото: из архива персс-службы компании Butterfly IQ
Фото: из архива персс-службы компании Butterfly IQ

Новая технология позволила сделать карманный девайс в десятки раз дешевле, чем обычные аппараты. Стоимость Butterfly iQ составит $2 тыс. — для сравнения: ценник классических аппаратов начинается от $25 тыс. Первые поставки Butterfly iQ намечены на 2018 год. Американский регулятор FDA уже выдал разрешение на использование устройства для 13 различных обследований, но не в домашних условиях. Однако купить гаджет смогут не только клиники, но и обычные потребители, уверены разработчики. «Теперь буквально каждый человек, лежа в кровати, сможет целиком «просканировать» свое тело», — сформулировал миссию стартапа доктор Мартин. Портативное устройство также смогут использовать специалисты скорой помощи для осмотра внутренних органов при травмах и ранениях.

Команда Butterfly Network не рассчитывает на быстрый успех: клиники получают огромные доходы от УЗИ и не будут способствовать распространению дешевых устройств. Кроме того, Butterfly iQ пока не доказал свою эффективность и вызывает скепсис у специалистов, рассказал в интервью IEEE Spectrum исследователь портативных УЗИ-аппаратов профессор Торбен Бекен из Университета Флориды.

На разработку Butterfly iQ у его главного создателя, основателя и гендиректора Butterfly Network Джонатана Ротберга ушло восемь лет. Ротберг, специализирующийся на внедрении полупроводниковых технологий в биологию и медицину, придумал гаджет для дочери, больной туберозным склерозом. Это редкое генетическое заболевание требует постоянно следить за состоянием почек больного, и УЗИ-сканер «в кармане» — самый удобный способ мониторинга. Главным теоретиком принципа работы Butterfly iQ стал Пьер Кюри-Якуб из Стэнфорда.

Компания Ротберга привлекла около $100 млн инвестиций. Главный конкурент устройства от Butterfly Network — аппарат Philips Lumify, но он использует кристаллы, а не полупроводники, и стоит в три раза дороже. В планах у компании Ротберга — научить устройство интерпретировать результаты исследований и самому находить отклонения от нормы. Уже в следующем году аппарат сможет определить объем крови, прокачиваемый через сердце, и обнаружить проблемы вроде аневризмы сердечной мышцы, обещают разработчики.