Лента новостей
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи 22:41, Новость Умер архитектор Фрэнк Гери 22:30, Статья Почему Египет импортирует продукты питания 22:23 Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года 22:19, Статья Лариса Долина пообещала вернуть деньги купившей ее квартиру Полине Лурье 22:14, Статья Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 22:07, Статья Истина в стекле: как выбрать винные бокалы 22:05 Россия прекратила военные соглашения с Канадой, Францией и Португалией 22:03, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:59, Онлайн Кадыров обратился к ВСУ и призвал встретиться «лицом к лицу» 21:54, Новость Какое имущество по иску к Тимуру Иванову изъяли в пользу государства 21:54, Статья Сборные Мексики и ЮАР сыграют в матче открытия ЧМ-2026 21:53, Статья Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 21:46 Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов 21:42, Новость Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки 21:40 От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы 21:37, Статья Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму 21:23 «Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ 21:10, Статья
Журнал
Деньги, здоровье и этика
Журнал Сентябрь 2015 Общество,
0

Деньги, здоровье и этика

Колонка редактора

Главная задача любого бизнеса — получение прибыли, но этот старинный постулат всегда сопровождался множеством этических вопросов и проблем. Когда речь идет о бизнесе, связанном со здоровьем людей, количество и разнообразие этих вопросов умножается многократно.

Достойно ли, например, зарабатывать на стариках, предлагая их родственникам селить их в отдельные дома и пансионаты за отдельную, часто очень высокую плату? Должен ли этот бизнес в России развиваться, или рост числа домов для престарелых есть прямое свидетельство моральной деградации общества? Должно ли государство заботиться о людях, отдавших ему годы жизни и труда? В спорах на эти темы можно провести очень много времени. А можно построить современный и комфортный дом для пожилых с квалифицированным персоналом и лицензиями, альтернативу государственным и полулегальным.

Можно долго обсуждать, как и в каких направлениях государство обязано развивать систему здравоохранения, закупая для клиник новейшую медицинскую технику и обучая врачей (и государство действительно обязано этим заниматься). Но, когда в клиниках пятимиллионного Санкт-Петербурга было всего пять томографов, очереди на которые ждали месяцами, доктор и бизнесмен Аркадий Столпнер решил не стенать, а купить еще один, шестой, а свой первый, аппарат МРТ. И продавать обследования на нем за деньги, что понравилось далеко не всем. Сегодня компания Столпнера обследует больше 1,3 млн людей в год и строит центр протонной медицины, который, в свою очередь, будет даже не альтернативой таким же государственным, а первым в стране и уникальным.

Конечно, в целом частная медицина в России очень молода, мала и неразвита, чтобы хоть в какой-то степени быть альтернативой медицине государственной. Успех в этой области сопутствует компаниям, работающим там, где государство слишком медлительно и неповоротливо. Им всегда трудно: нет денег, нет опыта, обученных людей и необходимых технологий, но именно они способны создавать современный и востребованный бизнес в этой сфере. Впрочем, как и в любой другой.

Есть более простой путь: сразу получить в свое распоряжение большие бюджетные деньги. Государственная корпорация «Ростех» давно мечтала иметь в своем составе еще и фармацевтическую компанию, но строить ее с нуля, в открытой конкурентной борьбе с российскими и международными компаниями сложно. Поэтому можно просто выпросить у государства производственные мощности, затем монопольные контракты на поставку определенных лекарств, и проблема роста снимается сама по себе.

Со своей точки зрения «Ростех» этически безупречен: корпорация отвечает за ряд стратегически важных для страны отраслей, и медицина точно является одной из таких отраслей. Честная конкуренция в противостоянии с мировыми гигантами фармацевтики невозможна, те слишком сильны, уверены представители «Ростеха», поэтому их вытеснение оправданно. В этом идея импортозамещения: сначала дать отечественным производителям приоритет и деньги, со временем они окрепнут и перейдут на качественно новый уровень. Может быть. Но, когда бизнес работает на потребителя, его стратегия понятна и предсказуема. Когда главной задачей компании названы интересы государства, варианты дальнейшего развития событий слишком многочисленны.