Лента новостей
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость
Журнал
Надежда человечества – рейтинг «Людей будущего»
Журнал Декабрь 2014 Общество,
0

Надежда человечества – рейтинг «Людей будущего»

В тройке лидеров по степени влияния на будущее – Илон Маск, «ребята из Google» и Никто

«Кто из представителей бизнеса, науки или общественных организаций влияет на будущее человечества в наибольшей степени?» – спросил журнал «РБК» 50 собственников и топ-менеджеров крупных российских компаний. Мы не устанавливали ограничений по количеству номинантов, месту их жительства или гражданству и прочим факторам, а на основе ответов построили этот своего рода рейтинг доверия.

Илон Маск - 42% голосов

Основатель и генеральный директор компаний Tesla Motors и SpaceX

Инженер, конструктор, изобретатель, инвестор, миллиардер, прототип Железного человека Тони Старка. 
Маск работал над программным обеспечением и платежными системами, строил частные космические ракеты и подписывал миллиардные контракты с NASA, но окончательно покорил человечество запуском электромобилей Tesla, которые коренным образом изменили всю глобальную автомобильную отрасль. Осенью Маск представил новую модель Tesla D, способную разгоняться до 100 км/ч за три секунды.

Никто - 32%

Никто поначалу лидировал в опросе, но все же уступил первое место. Никто не способен в одиночку влиять на будущее, потому что мир слишком глобален и прогресс достигается совместными усилиями, отвечали наши респонденты. Еще и потому никто, что мы пока не знаем этого человека. Он творит будущее, сидя в своем гараже.

Сергей Брин и Ларри Пейдж - 30%

Основатели Google

В представлении респондентов Пейдж и Брин неразрывно связаны и в ответах часто фигурируют как «эти ребята из Google». Ларри Пейдж передоверил оперативное управление гигантской компанией Сундару Пичаю, а сам занимается стратегией. Сергей Брин буквально ушел 
в тень: он отвечает за инновационные проекты, 
в том числе в рамках секретного подразделения Google X.

Билл Гейтс - 24%

Сооснователь Microsoft, филантроп, самый богатый человек мира 

Занимаясь бизнесом, крупнейший акционер Microsoft вселял ужас в потребителей, конкурентов и целые континенты, но, став благотворителем, перевернул представление о масштабах филантропии. Вместе с женой Мелиндой Гейтс управляет благотворительным фондом 
с эндаументом в $42,3 млрд. Деньги тратятся на самые разные цели – от борьбы с малярией и лихорадкой Эбола до внедрения новых технологий в сельском хозяйстве.

Стив Джобс - 14%

Основатель и бывший глава Apple Inc.

Смерть Стива Джобса не помешала ему оставаться человеком, способным влиять 
на будущее – по крайней мере в представлении опрошенных нами людей. Фигура Джобса и его наследие настолько велики, что даже тень его сильнее большинства живых и активных предпринимателей. «С тех пор как Джобс умер, никого и нет», – отвечали российские бизнесмены.

Ричард Брэнсон - 12%

Основатель Virgin Group

За долгую карьеру Брэнсон пережил много неудач. Крушение космического корабля SpaceShipTwo компании Virgin Galactic, в котором погиб пилот, могло бы остановить многих инвесторов, но не его. Брэнсон продолжил проект, пообещав, что трагедий больше не случится, а он не сдаст свой билет на первый коммерческий суборбитальный рейс.

Джефф Безос - 12%

Основатель и исполнительный директор Amazon

Когда в 2013 году Amazon объявил о намерении доставлять товары с помощью беспилотников, многие сочли это шуткой. Но Безос, которому принадлежат космодром и космическая транспортная компания, совершенно серьезен: тестирование услуги Amazon Prime Air начнется в Кембридже, а наладить массовую доставку по воздуху обещают в течение пяти лет.

Тим Кук - 6%

Генеральный директор Apple Inc.

Три года назад Тима Кука считали лучшей, но совсем не равноценной заменой предшественнику. Сейчас капитализация его компании достигла $700 млрд, а новые продукты бьют рекорды продаж. Вера в способность Apple творить будущее никуда не делась, и чем дальше, тем меньше сомнений, что Кук заслуживает собственного места в зале технологической славы.

Стивен Хокинг - 4%

Физик-теоретик, космолог

Один из самых известных ученых и выдающийся популяризатор науки Хокинг пытается объяснить доступным языком вещи, в которых хорошо разбираются немногие. За это он заслужил благодарность человечества. Ученый, способный рассказать о рождении Вселенной, должен обладать секретным знанием 
и о будущем тоже.