Посмотрите сцену из новой экранизации «Капитанской дочки». Тизер
. Это момент первого знакомства Петра Гринева и Марии МироновойВышел новый тизер сериала «Капитанская дочка» по мотивам повести Пушкина

Кадр из сериала «Капитанская дочка»
Представлена тизерная сцена многосерийной эпической драмы «Капитанская дочка», снятой по мотивам одноименной повести Александра Сергеевича Пушкина. Видео и подробностями с РБК Life поделился онлайн-кинотеатр «Кион», где состоится показ проекта. Премьера запланирована в эфире канала «Россия».
Главные роли — молодого офицера Петра Гринева и его возлюбленной Маши — исполнили Олег Савостюк («Снегирь») и Евгения Леонова («Опасная близость»). В картине также снялись Егор Корешков («Психологини») и Марго Адаева («Плейлист волонтера»).

Синопсис: Российскую империю потрясает восстание Емельяна Пугачева, провозгласившего себя свергнутым императором. По воле рока молодой офицер Петр Гринев и его возлюбленная Маша оказываются в эпицентре бунта, бессмысленного и беспощадного. В хаосе времени столкнутся разные правды, а Гриневу придется сделать судьбоносный выбор между долгом и чувством.
Создатели приурочили выпуск сцены к особой дате: 19 октября 1836 года Пушкин поставил финальную точку в работе над произведением, и в этом году исполняется ровно 190 лет с момента, когда одна из самых известных историй русской литературы обрела законченный вид.
«Капитанская дочка» стала последним прозаическим произведением Пушкина. Автор работал над повестью несколько лет: интерес к фигуре Пугачева возник у него еще в середине 1820-х, а в 1833 году писатель отправился в Поволжье и на Урал, чтобы увидеть места восстания своими глазами и лично расспросить тех, кто застал пугачевщину. Параллельно с документальным трудом «История пугачевского бунта» он собирал материал для художественного произведения — так среди архивных документов и свидетельств очевидцев родилась история вымышленного дворянина Петра Гринева и его невесты — «капитанской дочки» Маши Мироновой.
Кадр из сериала «Капитанская дочка»
Съемки проходили в нескольких регионах России, включая Псковскую и Ленинградскую области. Создатели проекта стремились воссоздать атмосферу эпохи пугачевского восстания с особым вниманием к исторической достоверности, масштабным натурным сценам и психологической глубине персонажей.
Кадр из сериала «Капитанская дочка»
«Мне кажется, мой герой, по сути, подросток. Он проживает первую боль, первое предательство, первую любовь. Все первое. Я думаю, что у меня в этой роли получилось приблизиться к подростковому мироощущению, и я хотел бы, чтобы зрители к нему подключились», — считает Олег Савостюк, исполнитель роли Петра Гринева.
«Мне кажется, наша Маша не противоречит пушкинской героине, мы не отходили от авторского замысла, а брали за основу идеи Пушкина и совмещали с нашими соображениями, поисками. Благодаря этому, как я думаю, нам удалось приумножить смыслы. Получилось некое созвучие, которое оживает в сериале. Мы привнесли новых персонажей, по-своему расставили акценты. Если говорить про Марью Ивановну, в ней есть жажда жизни, желание ее познать. Есть надежда, которая ведет ее далеко-далеко. Как мне кажется, это есть и в каждом из нас», — отметила Евгения Леонова, исполнительница роли Марии.
В картине также снялись Сергей Безруков («Плевако»), Евгений Ткачук («Роднина»), Виктория Исакова («Заключение»), Федор Добронравов («Праведник»), Антон Лапенко («Чики»), Александр Мизев («Чужие деньги») и другие.
Кадр из сериала «Капитанская дочка»
«Мы, конечно же, ориентировались на текст Пушкина, но привнесли в него нечто свое, добавили больше дилемм. Я считаю, что наш Швабрин получился многогранным, неоднозначным, драматичным. Что касается сцен, мне очень понравилась сцена, которую снимали в Пушкинских горах в минус 30. Мы тогда только знакомились с партнерами по кадру, все околели, но красота вокруг была безумная. И еще сцены дуэлей, каждая из них по-своему незабываема», — рассказал Егор Корешков, сыгравший Алексея Швабрина.
Экранизировать повесть Пушкина взялись «ON Студия», кинокомпания Star Media и телеканал «Россия» при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Точная дата премьеры пока не раскрывается.
Экранизации поэмы Пушкина «Руслан и Людмила»
4 марта 2027 года на экраны выйдет киноверсия поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» под названием «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие». Главные роли в ней исполнят Рузиль Минекаев («Слово пацана. Кровь на асфальте») и Алена Долголенко («Пророк», «Урок»). В картине заняты также Евгений Стычкин («Этерна», «Авиатор»), Елена Николаева («Прометей», «Лихие»), Александр Робак («День семьи», «Горыныч»), Артем Ткаченко («Князь Андрей», «К себе нежно») и другие. Режиссером проекта стал Егор Чичканов («Комбинация», «Лада Голд»).
По сюжету, юноша по имени Руслан встает на защиту Людмилы и портит планы ее отца, князя Владимира, выдать дочь замуж за одного из достойных витязей — Рагдая, Ратмира или Фарлафа.
Людмила влюбляется в Руслана, чувства взаимны, и в этот момент коварный колдун Черномор при помощи волшебной бороды похищает девушку, чтобы отомстить князю за былые обиды. Теперь Руслану и трем витязям предстоит преодолеть нелегкий путь до замка колдуна, раздобыть меч-кладенец, который охраняет голова богатыря Святогора, и бросить вызов Черномору, чтобы освободить Людмилу.


















