Синоптик рассказал, какая погода будет в столице в феврале
. В ближайшие недели потепления не прогнозируетсяСиноптик Леус: температура ниже климатической нормы ожидается в Москве в феврале

Конец января и февраль будут холодными. В начале месяца в Москве прогнозируется около –10...–15 °C, что ниже средних многолетних значений. Температура ниже нормы будет держаться на протяжении всего февраля. Об этом в своем телеграм-канале сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.
После обильных снегопадов в столицу придут морозы. Во вторник, 27 января, в столице выпало 11 мм осадков — это чуть больше пятой части (21%) от нормы всего января и новый суточный рекорд для 27 января по количеству выпавших осадков. Прежнее достижение составляло 10,6 мм и было установлено в 1995 году.
В результате снегопадов в столице вырос и снежный покров. В Москве прибавка составила сразу 11 см, и теперь высота сугробов, по данным метеостанции ВДНХ, достигла 41 см. На других метеостанциях мегаполиса снега от 46 см (+10 см за сутки) на Балчуге до 47 см (+13 см за сутки) в Тушино.
В среду, 28 января, сохранит свое влияние атмосферный фронт, который принес в столицу обильные снегопады. В Москве вновь пройдет снег, местами сильный, однако осадков выпадет меньше, чем во вторник. Вероятно обновление второго подряд суточного рекорда по количеству выпавших осадков, который в настоящий момент для 28 января составляет 8,4 мм — именно столько снега в этот день выпало в 1977 году. Продолжит расти высота снежного покрова: не исключено обновление снежного максимума нынешней зимы, который пока составляет 43 см. Температурный фон днем будет держаться в пределах климатической нормы — в пределах –5...–7 °C.
В четверг, 29 января, снег ослабеет, а температура начнет постепенно понижаться — столбики термометров не поднимутся выше –6...–8 °C. В пятницу в столичном регионе усилится холодное влияние скандинавского антициклона, и температура днем составит –10...–12 °C, что на 5–6 градусов ниже климатической нормы.
В выходные, 31 января и 1 февраля, погоду в столице будет определять очередной южный циклон, который затронет Москву своей северной частью. В результате температура воздуха будет держаться ниже климатической нормы, в пределах –9...–11 °C.
«Таким образом, январь в Москве финиширует со средней температурой около –8 °C, что на 1,8 градуса ниже климатической нормы и отправляет этот январь в климатическую категорию холодных месяцев. В Москве это будет первый холодный месяц после января 2024 года. Также уже точно, что нынешний январь станет вторым в XXI веке вслед за январем 2010-го безоттепельным месяцем», — отметил Михаил Леус.
По словам синоптика, в начале февраля морозы в столице продолжатся. 1–2 февраля пройдет снег, днем будет около –10...–15 °C, что ниже средних многолетних значений, да и до конца первой декады февраля температурные показатели останутся на 4–6 °C ниже нормы.
«Холоднее положенного по климату ожидается и вторая декада февраля, и только ближе к концу календарной зимы есть надежда на возвращение температуры в рамки нормы и даже на некоторое ее превышение. По итогам последнего месяца зимы в столице отрицательная температурная аномалия составит 1–2 °C», — заключил Михаил Леус.
Самая холодная ночь в Москве
Рекорд по отрицательной температуре пока принадлежит ночи с 25 на 26 января — столбики термометров тогда опустились до –18,5 °C, что является самым морозным значением в столице за всю зиму.
В условиях антициклона температура на метеостанции Балчуг опустилась до –15,0 °C, в Строгино — до –18,0 °C, в Тушино до –21,0 °C. Однако уже к 7:00 морозы в столице начали отступать и температура повысилась до –14,4 °C, отметил синоптик Михаил Леус.
До этого самым холодным днем зимы считалось 24 декабря — тогда столбики термометров в столице опустились до –16,4 °C.













